Тремор

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1062803 :: (03.01.2020 21:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер , уважаемые врачи ! С Новым годом ! Всех вам благ !
У меня такой вопрос . Не так давно начала замечать - чувствую какую то вибрацию в мышцах от плеча до логтя . Мягко говоря похоже на вибрацию телефона . В положении лёжа вообще странные ощущения . В руках и шее - по ощущениям похоже на озноб . 5-6 секунд вибрация , потом прекращается , потом опять 5-6 секунд .
Бывает так что в определенной позе исчезают эти колебания . Просто раньше я этого не замечала а сейчас прямо конкретно я чувствую эти вибрации .
О себе - все основные исследования я сдавала буквально в 2019 году . Кровь и мочу месяц назад .
По сердцу и узи органов - полгода назад .
Вообще о себе - повышенная тревожность , вегетативная очень часто шалит . Разные симптомы . Раньше были панические атаки . Есть склонность к ипохондрии . Я уже начинаю бояться что это рассеянный склероз или вообще паркинсон .
Помогите пожалуйста разобраться какие могут быть причины таких колебаний . То есть я знаю что такое когда трясётся кисть руки или например мышца дергается - но тут по ощущениям конкретно вибрация , очень быстрые колебания . Но глазом не видно
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления мышечного напряжения, как одного из симптомов тревоги. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.
Время создания: 04 Января 2020 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей всей вводной информацией и результатами вспомогательного аппаратно-инструментального обследования и исследований, не есть задача для врача, консультирующего по интернету!
Время создания: 04 Января 2020 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начинать нужно с осмотра невролога. После исключения неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 14 Января 2020 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с осмотра невролога.
Время создания: 17 Января 2020 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала