Тревога и СТРАХ на сердце и алкольная зависисимость

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1045344 :: (29.04.2019 14:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Он
Муж., 34 лет.
_
Здравствуйте!

Насчет этих сранных «болей».

Уважаемый Кирилл Иванович мне написал:

«Только что ответил на Ваш предыдущий вопрос относительно »отсутствия абстиненции«.

»Ажиотаж прямо на сердце«, это, по-видимому, про абстиненцию. Советую Вам все-таки посетить нарколога.

Ко мне регулярно приходят пациенты с жалобами на тревогу и беспокойство, а на поверку эти жалобы оказываются проявлениями сформированной алкогольной зависимости. Повторюсь, тревога, беспокойство - визитная карточка абстинентного синдрома. А эмоциональная неустойчивость с »бросками« настроения от хорошего к плохому, сложности в эмоциональной саморегуляции - типичные проявления зависимости.»

НО ДЕЛО В ТОМ, что я знаю велико множество алкоголиков, как с абсистентным синтродмом как нет, у многих страж раза в три больше моего. Да, есть у них суета, тревога. Но когда я им как и вам рассказываю о своих ощущениях они не понимают!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО НАЧАЛОСЬ ЗАДОЛГО ДО ТОГО КАК Я НАЧАЛ ПИТЬ. Минимум за два года. Я тогда мучился этим, враи не могли мне помочь, но и в мыслях не было пить.
Есть причина, есть следствие.

АЛКОГОЛИКИ, КОТОРЫЕ ПЬЮТ, ОНИ ЛИБО БУЯНЯТ В БОЛЬШИНТВЕ СЛУЧАЕВ, ЛИБО ПРОСТО ТУПО СИДЯТ И КАЙФУЮТ, НО ЕСЛИ МНЕ НАЛИТЬ АЛКОГОЛЯ И НЕ ДАТЬ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ Я ТОЧНО ТАК ЖЕ БУДУ СХОДИТЬ С УМА КАК И ОНИ.

ПОД АЛКОГОЛЕМ Я ДОЛЖЕН ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, ЭТО КАК ФОН. Я НЕ МОГУ ТУПО СИДЕТЬ И КАЙФОВАТЬ. И КАЙФ ЭТО КАК БОНУС, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СЕРДЦЕ НЕ БЕСПОКОИЛО И Я ЗАНИМАЛСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ!

Я общался и с нарколагами и с алкоголиками, ни у кого нет того что есть у меня и моя паника именно из-за этого!

Как это объяснить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пьющий пьющему рознь. Нет одинаковых психик и нет одинаковых реакций на алкоголь. Тревога может быть сама по себе, и пьющий с помощью алкоголя пытается уйти от неё, "заливая" её алкоголем. Но часто алкоголь, продукты его распада подхлёстывают тревогу, усиливая её в разы.
Время создания: 29 Апреля 2019 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Объясняйте это своей индивидуальностью!
Время создания: 29 Апреля 2019 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Зачем же гадать. Посетите нарколога в очном порядке и выясните есть ли у Вас алкогольная зависимость. Это и будет ответом на Ваш вопрос относительно тревоги.
Время создания: 04 Мая 2019 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Роман 29.04.2019 18:40
Одно другому не мешает, можешь быть невротиком и алкоголиком или наркоманом.

Да ладно при абстинентном синдроме у (опиумного) наркомана появляется масса незабываемых ощущений и впечатлений. Там не тягостные ощущения в области грудной клетки, а по всему телу болезненные ощущения. Некоторые описывают так, как-будто: вас обливают кипящим маслом, а затем кидают на мороз и ты весь вертишься на полу без возможности уснуть, крутящие боли в животе, постоянно тошнит, диарея, текут сопли, ломота в теле, боль в мышцах и суставах. Болит так, буд-то разболелся зуб только несколько раз сильнее. Через нескольких дней боль и тишина, вечная полночь. (это поэтичные наркоманы называют так депрессию).
   
(Гость) Влад 29.04.2019 19:01
Я опиумными дело не имел, но знаю много морфнистов, как бывших так и по сей день. НЕТ У НИХ НИЧЕГО ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ У МЕНЯ! я И ГЕРОИНЩИКОВ ЗНАЮ, А ТАКЖЕ ГЕРОИНЩИКОВ НА МЕТАДОНЕ У НИХ ТАКОГО НЕТ.
   
(Гость) Роман 29.04.2019 19:16
При упоминании опиумного наркомана имел ввиду наркоманов употребляющих опиаты (морфин, героин, метадон).
   
(Гость) Роман 29.04.2019 19:35
Пока принимают наркотики, то у наркомана будет всё хорошо. Если замещают метадоном, то всё нормально будет у наркомана, т.к. абстинентный синдром не наступает из-за принятия метадона.