Тревога, страх

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1020039 :: (01.07.2018 16:24) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день! У меня по всей видимости тревожное расстройство. Тревожно-избегающее. Несколько лет я спасалась трудоголизмом и интернет зависимостью. Лишь бы быть чем-то занятой. Поставила цель решить эту проблему, так как очень мне протит жизнь. Убрала из жизни пагубную привычку серфить в поисках информации в интернете, точнее попыталась убрать. Второй день такая тревога непереносимая от этого, что сейчас только осознала от чего убегаю - от титанической силы трясучки, просто не передать словами. И сразу мысли лезут и накручивания. Отчаялась совсем. А так хочется жить спокойно...
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное расстройство успешно вылечивается. Методом лечения является психотерапия, в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии целесообразно назначение лекарств. Попытка усилием воли справится с тревогой приводит лишь к усилению симптомов.  Проблема решаема, нужно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Июля 2018 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Время создания: 02 Июля 2018 01:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, звоните +74951354402, запишитесь к Козловскому Владимиру Анатольевичу и немного полечитесь. Уверяю, все нормализуется.
А виртуальные советы, ими и останутся. Помощи от этого ноль. Ведь виртуально даже полноценный диагноз нельзя установить, что говорить о лечении и методах (их много, а человек - индивидуален во всех биологических смыслах).
Время создания: 02 Июля 2018 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Татьяна. Избыточная тревога может быть конституциональной, ситуативной и экзистенциальной. В любом случае оптимальной стратегией будет обращение в очном режиме к профильному специалисту, врачу-психотерапевту. В Москве это сделать несложно.
 Основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия. Наиболее эффективная модель психотерапии тревожных расстройств - это сочетание экзистенциальных, нарративных и гипносуггестивных подходов.
Время создания: 02 Июля 2018 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. При отсутствии специалиста в вашем районе, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, интернет сегодня предоставляет такую возможность.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 03 Июля 2018 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 05 Июля 2018 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Игорь 01.07.2018 22:15
Методом лечения тревожного расстройства являются медикаменты с доказательной базой,психотерапия без медикаментов не имеет доказательной медицины и является по сути дела дополнением к фармокотерапии,почему тогда врачи дают такие советы,противоречащие медицинским научным фактам.
   
Возможно, Вы говорите это, потому что не понимаете сути и причины невротического расстройства.
   
Игорь 02.07.2018 01:15
Это говорю не я,а доказательная медицина,я привел факты,психотерапия не имеет доказательной медицины в монотерапии,а медикаменты имеют.Значит психотерапия носит вспомогательный характер.По поводы причины невротических расстройств есть нейробиологическая теория,но четких фактов медицина еще не нашла.
   
(Гость) Milana 02.07.2018 14:27
Игорь, по-поводу невротических расстройств, я тоже самое слышала из уст довольно-таки известного зарубежного психиатра. Что стресс это просто некий триггер и не более. А причины кроются в нарушении обменных процессов, даже для невротических расс-в.
   
(Гость) Natasha 02.07.2018 15:01
Обменный процессы мозга - сама об этом много слышу. Тогда только меликоменты?
   
(Гость) Milana 02.07.2018 15:25
Я не врач и ничего сказать не могу об этом. Но вот это слышала. Сама я итоге лечилась у другого врача, мне было назначено: таблетки, психотерапия, диета, режим дня новый, физические упражнения и прочее. Вообщем комплекс целый. Улучшения произошли где-то на 60 процентов от прежнего состояния. Что на это повлияло не могу сказать, то ли таблетки, то ли психотерапия, то ли комплекс всего. Кстати, если быть честным то польза от психотерапии точно есть. К примеру, у меня был всепоглощающий страх шизофрении, после двух занятий он стал сглаживатьсся (таблетки к тому времени назначены не были).
   
(Гость) Natasha 02.07.2018 15:33
Милана, большое спасибо за ответ! Я ищу информацию, читаю, пойду на терапию. Я увидела, что у меня тревога поднимается как раз от излишней информации, она поднимает хаос какой-то, поэтому то, что Вы пишете про распорядок-режим дня меня очень зацепило. Задумалась над этим.
   
(Гость) Milana 02.07.2018 15:31
Да, диагноз у меня F41
   
(Гость) Natasha 02.07.2018 15:37
Раньше я не замечала особенно. А потом обратила внимание, что ищу способы снятия напряжения. Не все это понимали и поймут. Мол, что ты дурью маешься. Поделиться особенно не с кем было. Сеансы гипноза купила, начала слушать, как-то легчает. В основном прямо с утра как встану мозг на полную катушку тут же идеи подает для беспокойства. И начинается...