Тревожно-невротическое расстройство? Какой препарат?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1065661 :: (14.02.2020 14:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Батька Петрович
Муж., 20 лет.
Владивосток
Тревога может возникать на ровном месте, но чаще всего застаёт в расплох перед важным делом, встречей, звонком и т.п. Если мне не удаётся предотвратить волнения на 1-ых стадиях, то начинается кошмар... Тревога достигает такой силы, что всего трясёт: трясутся руки, дрожат коленки, тремор головы, дыхание становится учащённым, пропадает ясность мышления, охватывает паника, непонятный страх в перемешку с волнением сковывают движения... После, на некоторое время наступает какая-то дереализация, ощущение «нереальности/недоступности мира», всё вокруг происходящее воспринимается как бы приглушённо, с отчуждением, будто я провалился куда-то.

Самое донимающее, что после или во время такого приступа тревоги в голове появляются галлюцинации. Нет, не такие, что я слышу или вижу что-то извне, а именно внутри головы. К примеру в сознании с многократным повторением может играть одна и таже музыка, также всплывают разного рода картинки/фрагменты из фильмов; вдобавок идёт постоянное невольное комментирование, озвучивание своих действий, мыслей, размышлений и т.п.;озвучивание своим внутренним голосом, как если бы я читал книгу про себя.
И вот так всё в перемешку, нескончаемый поток хаоса. Способность ясно мыслить, воспринимать/передавать информацию, вести разговор - вообще сводится к минимуму, даётся с большим трудом. Речь становится скудной. Сколько раз было таких неловких моментов, когда смотрели как на идиота. Вся эта пакость сильно действует на нервы, неврастения: я начинаю злиться, порой хочется пойти и отрубить эту голову, лишь бы только прекратилась эта чертовщина.

Самое интересное, что когда я начинаю глушить эти «псевдогаллюцинации», путём концентрации внимания в области головы и отслеживания этого бреда; то тремор становится многократным, голова может непроизвольно дёргаться до 5-7 раз подряд, словно замыкает, как при ударе током.

За длительное время выявил главное наблюдение. Когда состояние спокойное, отсутствует какое-либо волнение, то и в голове всё тихо и спокойно; но стоит пережить приступ тревоги, так всё - этот звуковой ансамбль может продолжаться 1-3 дня.
Чтобы хоть как-то снизить уровень тревоги, выполняю упражнения на дыхание. Однако, это не всегда помогает.

Специалиста-психотерапевта уже подыскал, но с финансами пока напряжно. Поэтому обращаюсь к вам, пожалуйста, подскажите какой-нибудь бюджетный временный препарат от тревоги, уже не в моготу терпеть всё это. Конечно, я понимаю, что одними медикаментами проблема не решается, что основной упор пойдёт на психитерапию: поиск, выявление, работа с внутренними «зажимами».
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из всего того, что можно порекомендовать заочно, есть только Афобазол или Новопассит. Все остальные транквилизаторы-анксиолитики, отпускаются только по рецепту!
Время создания: 14 Февраля 2020 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол. Все остальные препараты - рецептурные.
Время создания: 14 Февраля 2020 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принимать можете любые неспиртовые настойки из аптеки или афобазол. На свсе остальное нужен рецепт.
Время создания: 14 Февраля 2020 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Невротическое расстройство лечится психотерапией. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу или вайберу.
Время создания: 15 Февраля 2020 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала