Тревожное расстройство личности, или...?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №995810 :: (28.11.2017 16:16) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 22 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, я сомневаюсь, стоит ли идти к психотерапевту с моей проблемой.... Дело в том, что я постоянно испытываю чувство, что я неполноценный человек, и мне трудно общаться с людьми. Постоянно стремлюсь к одиночеству, но в то же время и страдаю от него. Не люблю свою внешность, я кажусь сама себе отвратительной, хотя у меня вполне обычное лицо, но как будто кто-то в голове постоянно твердит «ты противная, ты некрасивая, тебя никто не любит, все над тобой смеются». Из-за этого у меня нет друзей. По улице даже летом хожу в капюшоне, потому что мне стыдно за мое лицо. Мне очень сложно найти работу, потому что я ни с чем не справляюсь, всего боюсь. Это бы все можно было списать на подростковые комплексы, но мне уже 22! Раньше такого не было! И еще у меня постоянное чувство тревоги, боюсь плохих новостей, как только услышу где-то новости - паника. Чувствую, что опасность витает в воздухе и что-то должно произойти плохое. Панические атаки были раньше, сейчас почти прошли, но изредка бывают, особенно когда я не дома. Я никуда не езжу и не отхожу далеко от дома, потому что может произойти что-то плохое. В интернете я нашла, что мои симптомы похожи на тревожное расстройство личности. Понимаю, что надо бы сходить к врачу или психологу, но как? Вдруг мои проблемы покажутся высосанными из пальца?? Стыдно. Помогите мне пожалуйста. Скажите, что я не плохой, а просто больной человек.
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дарья, любая проблема, снижающая качество жизни, требует помощи. Обращайтесь к психотерапевту - это его компетенция.
Время создания: 28 Ноября 2017 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего у Вас не высосано из пальца. Проблема есть - и в ней нужно разбираться вместе с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 28 Ноября 2017 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Дарья, непременно стоит. В вашем городе есть квалифицированные и грамотные врачи-психотерапевты, обращайтесь!
Время создания: 28 Ноября 2017 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к психотерапевту надо не просто идти, а бежать и начинать работать над собой под его руководством. Проблемы успешно решаются в ходе психотерапии.
Время создания: 28 Ноября 2017 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Дарья!
Да, Вы правы, Вам нужна помощь врача-психотерапевта, и ничего стыдного в этом нет, просто он поможет Вам справиться с ситуацией, которую Вы описали.
Время создания: 29 Ноября 2017 01:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дарья. Вы не плохой человек, просто у Вас есть проблемы, от которых поможет избавиться врач психотерапевт.Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 29 Ноября 2017 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала