Триггерные точки и невропатия

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1120252 :: (10.05.2025 16:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Ираклий
Муж., 42 лет.
------
Существуют ли триггерные точки у людей чстрадающих нейропатией? Многие пишут и врачи часто говорят что часто бываетчто малейшее прикосновение отдает недекватной болью. Но про триггерные тчоки непонятно. Когдажмешь на одну точку (триггерная точка) и отдает болью в другой, но при этом ни триггерная точка сама по себе не болит и когда на нее давишь тоже, и то место куда отдает острой болью тоже нащупать нельзя. Чувствительность не нарушена.
Боль терпеть могу как обычные люди, не больше, не меньше. Холод и тепло ощащют отлично.
Гимоглобин A1C у меня 6,8.
Из сследований делал:
ТРИ раза ЭНМГ. На разных приборах. На двух показало слабую нейропатию так мне сказали врачи. Но третий, куда меня послала целая группа неврологов показал что ее нет.
Это что касается диабетической полиневропатии.
Далее мне сделали еще какието анализы, в том числе и биопсию с руки. Обнаружили невропатию тонких волокон. Сказали что она выражена в люобм случае сильнее чем диабетическая, которая аесли и есть то выраждена слабо и такхи болей дажеблизко давать не должна.
При этом судя по симптомам у меня нет НИ ОДНОГО симптома невропатии тонких волокон, а из сиптомов диабетической только то что боли симметричны, хотя одна нога болит намного сильнее чем другая но в тех эже местах и что боли сильные. Но жгучих болей, покалывний и т.п. нет.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Триггерные точки - это не характерный симптом нейропатии. У человека с нейропатией могут развиваться мышечные спазмы или гипертонус, которые могут напоминать триггерные точки, но это не классические триггерные точки как при миофасциальных болях. В вашем случае, вы описываете наличие таких точек, которые при надавливании не вызывают боли, а боль отдаёт в другие области, при этом сами эти точки не болезненны и определить их сложно. Это может быть проявлением сложных болевых рефлексов или гиперчувствительности нервных структур, но не триггерные точки в классическом их понимании.
Вы отметили, что боль терпимая, холод и тепло ощущаете хорошо, чувствительность не нарушена - это важные детали. При нейропатии боль обусловлена изменениями в проводимости нервных волокон, и при этом ощущение боли может иррадиировать или проявляться в виде гиперчувствительности. А когда боль не сопровождается покалываниями, жжением или гиперчувствительностью, тогда это может свидетельствовать уже не о нейропатической симптоматике. В вашем случае, скорее всего, речь идет о нейропатии тонких волокон с некоторыми особенностями её проявлений, и потребуется более углублённое обследование, включая дополнительные тесты (каппа-энцефалография, дополнительные виды биопсии, функциональные тесты). Не помешает и консультация врача-алголога.


    
Время создания: 10 Мая 2025 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ираклий 11.05.2025 07:13
Психотерапевт онлайн™, боль будто сдавливают или похожая на ток, типа миостимуоятор.
А боль сильная, нопросто то место куда отдает стопы, сохраняют чувствительность, силу и когдана это место давишь не болит, как при гиперчувствительночти что даже касание бумаги может вызвать боль.
Уточнил, вдруг это поменяет картину. То что вы порекомендовали сделаю обящательно.
   
(Гость) Ираклий 11.05.2025 07:20
Нейропатиятонких волоконразве вызывает спазмы?

SFN у меня диагностировали. Но из симптомов совпадает только электрическая боль, там ни слова а чуства ставдилвании, никаких измениний в осязаний, от времени суток не зависит.
SFN «Нейропатия тонких (мелких) волокон (НТВ) – это состояние, характеризующееся приступами сильной жгучей боли, которая обычно начинается в стопах. Потом боль распространяется на проксимальные отделы ног, а также рук.У некоторых изначально начинается как генерализированная боль во всем теле. Боль усиливается вечером и ночью. Если попытаться описать, то боль похожа на что-то колющее или жгучее, электрические разряды, бывает в виде аномальных кожных ощущений, таких как покалывание или зуд.»
   
(Гость) Ираклий 11.05.2025 07:25
«С одной стороны, люди с нейропатией тонких волокон имеют пониженную чувствительность к боли, вызываемой, к примеру, уколом булавки. С другой стороны, они имеют повышенную чувствительность к боли в целом (гипералгезия) и испытывают боль при стимуляции, которая обычно не вызывает боли (аллодиния).»

У меня при трении ,давлении, и вообщцев целом не пониденное отношение к боли и не повышенное. Когда пятки сильно болят наоборот приятенсильный массаж.

Там выше написано в спимтоматике «испытывают боль при стимуляции, которая обычно не вызывает боли».
У меня такого нет. Просто при стимуляции «9трении подушечек пальцев рук) резкая боль в стопах, причем могу усилить ее в одной или другой как бы сам усилием воли так сказать. Но у меня сами места которые болят и те места на которые нажимаешь не болят.
   
(Гость) Ираклий 11.05.2025 07:27
А вот это правда?
«иррадиацией боли — когда боль ощущается в области, которая сама по себе не травмирована, но связана нервами с другой частью тела;

центральной сенситизацией — усиленной чувствительностью нервной системы, из-за которой даже слабое давление на одну часть тела может вызывать боль в другой;

зеркальной болью — когда боль возникает в симметричной, но нетронутой части тела, часто при нарушениях периферической или центральной нервной системы.

То есть, если вы давите, скажем, на правую ногу, а болит левая — это может быть проявлением нарушения в работе центральной нервной системы, особенно если у вас уже есть диагноз, связанный с невропатической болью или аллодинией».
   
(Гость) Ираклий 11.05.2025 09:15
И ВОТ ЕЩЕ. Началоась все просто с самопроизвольного отовигания левого мизинца, без боли. Когда мышцы сокращается, то спазм не сильный, она не наряжена, но боль сильная, если она сокращается непроизвольно. Если же в этом месте я буду ее проминать то никаких ощущений нормальные, не пониенная и н повышенное отношение к боли и т.п. Наоборот даже приятно, боль на этот момент уходит.
ВОт полная КАРТИНА.