Трудно дышать

«Неврология и нейрохирургия / Другое»

Вопрос №526226 :: (22.11.2011 19:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Дарина
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте, очень надеюсь что ваш ответ мне поможет... в последнее время стало тяжело дышать, глубоко...бывает когда иду... прям не могу вздохнуть,такое состояние где-то в апреле этого года началось.. до этого(года три назад) поднималось давление до 160... потом прошло... обследовалась... а в этом году в январе после стресса опять стало подниматься, ПА были... опять обследовалась:Анализы,втч на гормоны, МРТ Почек-надпочечников, узи брюшной полости,сердца,щитовидки..ЭКГ,суточный мониторинг ад и пульса..ренген легких... все в норме...потом все прошло, но стало тяжело дышать,бывает страх что задохнусь,т.к вдохнуть вообще не получается...очень тяжело...летом вроде бы получше было, иногда вообще проходило.. а сейчас стало ужасно... вчера вышла на улицу, и стало очень тяжело дышать и причем дышу я как-то часто...одышка что-ли...подскажите пожалуйста, возможно ли с этим справится? что предпринимать во время того когда становится трудно дышать?
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Это проявление вегетативной дисфункции, более известной в народе как ВСД. Обратитесь очно к психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 23 Ноября 2011 02:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Проявления ВСД. Консультация и лечение у психотерапевта.
Время создания: 24 Ноября 2011 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана очная консультация психотерапевта или вегетолога.
Время создания: 08 Декабря 2011 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 04 Октября 2019 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Дарина 12.12.2011 19:18
Спасибо большое за ответ...а что при этом можно попить?была у терапевта..она меня только послушала и ничего не сказала...а это мне очень мешает...чувствую какое-то давление в груди..и тяжело дышать...
   
Вам надо не к терапевту, а к ПСИХОтерапевту. Это разные специальности.
   
(Гость) Дарина 17.03.2012 00:28
Здравствуйте,у меня такой вопрос,иногда бывает очень тяжело сделать глубокий вдох,прям тяжесть в грудной клетке,достаточно часто,иногда после еды,иногда просто так,в спокойном состоянии дышу нормально,бывает но редко,неприятное ощещение,как будто с низа верх идет как какой-то шарик,и жжение,несколько секунд и проходит,даже обьяснить не могу это,как накатывает что-то и тут же проходит,после этого могу кашлянуть,год назад делала ренген легких,в конце сентября флюрографию-все в норме,фвд делала год назад,написали легкая рестрикция,но сказали что скорее всего я не додула в трубку,все осталтное там в норме,я не курю,анализы крови-мочи в норме,лишнего веса нет,очень мнительная,из хр заболеваний всд и гастрит,аневризма межпрейдсердной перегородки без сбросов,но не ясно на сколько жто точно,т.к 1 раз делали и ничего,другой нашли,экг в норме. Как определить что это?
уже куча обследований было ээг,рэг,говорят нервное,но я не нервничаю,а дышать тяжело.
   
Три независимых специалиста уже сказали, что делать и к кому обратиться. Заочно все равно ничего не сделаешь.