ТТГ повышен
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1056912 :: (12.10.2019 18:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анна
Жен., 36 лет.
Россия Ангарск
Здравствуйте. Вчера сдала анализы для себя.
Общий анализ крови и мочи по всем параметрам в норме. Есть расхождения в лимфоцитах, именно в % - 44,9 (норма 19-37), но в другом показателе они в норме 2,2 (норма 1,2-3). Я так понимаю, нужно смотреть на цифру 2,2, а она в норме.
Так же сдавала анализ на гормоны щитовидной железы. Не знаю, почему не взяли на Т3, но есть результаты по Т4 и ТТГ.
Т4 в норме - 13,6 (норма 10,3-22,7).
ТТГ повышен. Причем стоит пометка «проверен дважды» - это и насторожило. Показатель 4,43 (норма 0,4-4,0). В том году все было в норме. Находили на УЗИ небольшой кальцинат в левой доли 2мм. Но лечения не назначили, говорят, нужно наблюдать. Самочувствие мое идеальное. Начала заниматься спортом, чувствую себя хорошо, усталости нет, все здорово!
Скажите, пожалуйста, что означает повышенный на столько ТТГ? Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Означает, что есть повод посетить эндокринолога.
Время создания: 12 Октября 2019 19:14 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Т3 не входит в стандартное обследование, особенно при отсутствии симптомов. Т4 и ТТГ вполне достаточно.
"Проверен дважды" не означает ничего, кроме того, что лаборатория проверяет отклонения от нормы путем повторения анализа. Можете считать это проявлением системы контроля качества.
В вашем случае, учитывая отсутствие симптомов, причину обследования (сдавали "для себя", а не в связи с заболеванием) и нормальный уровень Т4, получается, что ТТГ 4,43 не требует лечения. Если ТТГ находится в интервале от 4 до 10, а Т4 в норме, формально это называется субклинический гипотиреоз, а решение лечить или не лечить остается на усмотрение врача, обычно очного, т.к. учитывается наличие или отсутствие симптомов гипотиреоза.
Единственный вариант, когда точно надо лечить - это планирование беременности в ближайшее время.
Время создания: 13 Октября 2019 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.
Повышение - не значительное.
К тому же всегда есть вероятность ошибки.
Но стоит понаблюдать ТТГ в динамике
Время создания: 18 Октября 2019 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Можно повторить анализ
Время создания: 20 Октября 2019 11:01 :: Тип участия: Другая специальность