тупая распирающая боль в прямой кишке
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1043421 :: (02.04.2019 23:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 47 лет.
Россия Королев
Здравствуйте! Уже три года беспокоит распирающая боль в прямой кишке. Как будто вставлен какой то предмет. Отдает в копчик. Появляется после стула и с разной интенсивностью ощущается в течение всего дня. Прошла ректоскопию. Врач сказал, что не видит геморроя, вся слизистая розовая. Поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. А проктолог сказал, что это признаки свища или анальной трещины. Самый главный вопрос , что ректоскопия свищ или трещину не определяет? При этом проктолог назначил просто менять свечи от геморроя проктогливенол и другие, от которых никакого облегчения не чувствую. Ночью и утром до опорожнения боль успокаивается. Уже устала терпеть и пугает отсутствие точного диагноза. Да, на УЗИ матки ставят варикоз органов малого таза. Может геморрой все таки есть, это ведь рядом. Подскажите пожалуйста, как точно определить диагноз. Какая должна быть диагностика и на что это похоже? Огромное спасибо!
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Для диагностики свища или трещины достаточно врачебного осмотра. Сделайте колоноскопию для исключения патологии в верхних отделах и обратитесь к неврологу. Возможно Ваша проблема связана с позвоночником.
Время создания: 03 Апреля 2019 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для диагностики свищей прямой кишки необходим осмотр, аноскопия+ УЗИ анального канала
2. распирающие боли в прямой кишке могут быть связаны с наличием переднейго ректоцеле- для диагностики используется УЗИ анального канала и дефеконграфия
Обследование можете пройти в ГНЦ Колопроктологии.
Время создания: 03 Апреля 2019 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При отсутствии видимых признаков патологии анальной и ано-ректальной области указанные Вами боли чаще всего говорят о наличии неврологической симптоматики. В этой ситуации начинать необходимо с проведения МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и УЗИ органов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 05 Апреля 2019 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность