У кого мне лечиться?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1079239 :: (09.11.2020 00:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 13
Андрей
Муж., 37 лет.
Венев
Здравствуйте.

С января принимал следующие препараты: Дулокситин, Сульпирид, Бипериден и Сероквель. В мае должен был пойти на очередной прием к психиатру. Однако, к тому времени синестопатические боли полностью прошли (это была изначальная причина обращения по направлению от гастроэнтеролога) и я никуда не пошел, о чем до сих пор жалею.
Резко бросать прием лекарств не стал, а самостоятельно стал уменьшать дозировку примерно на 20% каждую неделю. Через несколько дней появились боли в мышцах, тело все ломило и было больно наступать на ноги. Этот симптом прошел через 4 дня.
Далее - прострелы по телу, мурашки, спазмы и давящая боль в правом подреберье, иногда сдавливание груди и невозможность расслабиться, от которых я лечился стали возвращаться. Последюю дозу лекарств я выпил 5 сентября.

Начиная с июля у меня на внутренней стороне бедер стали появляться стрии. С этого же времени стали болеть молочные железы, и при надавливании на соски возникает резкая боль. В начале сентября я весь чесался, особенно по ночам, примерно в течение 2 недель. Потом стали чесаться ноги ниже колена, через 2 недели это тоже прошло. Однако, стрии стали прогрессировать и пошли на низ живота и бока. Было такое ощущение, что на месте стрий происходит лопание сосудов. С 15 сентября у меня появился просто невыносимый зуд мошонки и половины промежности (со стороны мошонки). На данный момент зуд то совсем невыносимый, а то его вовсе нет. На самой коже нет ни высыпаний, ни покраснений, она просто чешется и все. Боль и сдавливание правого подреберья усилилось. Сон фактически пропал. Так я терпел до октября.

В октябре я обратился к дерматологу, он осмотрев стрии сказал, что проблема носит эндокринный характер. Я записался к эндокринологу.

Скажите, пожалуйста, могли ли стать причиной ухудшения состояния и появления стрий, боль в области сосков и зуд отмена от указанных выше таблеток? Ранее этих симптомов никогда не было.

В субботу ходил к эндокринологу, она почему-то не воспринимает всерьез связь таблеток от психиатра с указанными симптомами. Сказала, что больше всего это подходит под болезнь или синдром Иценко-Кушинга.

Что мне делать? Эндокринолог пока назначила анализы на ТТГ, Индекс Home-IR, Пролактин, Тестостерон, Сахар крови, Гликированный гемоглобин, АКТГ, Ночной подавляющий тест (Кортизол) с доксометазоном.

Я переживаю, что сейчас эндокринолог начнет меня пичкать ненужными таблетками. Ранее уже проходил через это, когда обращался к гастроэнтерологу с болями опоясывающего характера. Итог: 3.5 месяца лечение, а боли так и не ушли. В конце концов гастроэнтеролог отправила меня к психиатру сказав, что это дискинезия желчных путей. У психиатра положительная динамика началась на 20 день и к маю спустя несколько месяцев, как я и писал, все прошло.

Как быть?

Если говорить о сегодняшнем дне и написать, что меня беспокоит сейчас, то симптомы следующие:
1). Сдавливание правого подреберья спереди и сильнейший дискомфорт и ноющая боль всей правой стороны (начиная от солнечного сплетения вплоть до правой лопатки сзади). Все это усиливается после физической нагрузки.
2). Иногда сдавливание солнечного сплетения, которое сопровождается каким-то беспокойством. Но сейчас это уже редко.
3). Колющая боль в солнечном сплетении справа (чуть выше мочевидного отростка и правее). Возникает, когда появляется сдавливание солнечного сплетения. Сейчас уже редко.
4). Боль в сосках, при надавливании резкая боль. Постоянно.
5). Стрии на внутренней стороне бедер, на боках и внизу живота (они широкие, багровые). На данный момент прогрессируют (все больше и больше).
6). Постоянное появление пятен непонятной природы гл.образом на ногах. Не проходят, а только прогрессирует. Очень длительное заживление ран на ногах (содрал кожу - заживало 2 месяца). Но это только на ногах!
7). Мурашки в правом подреберье. После физической нагрузки у меня начинает ныть правое подреберье, и когда я ложусь отдохнуть, то в момент расслабления появляются мурашки и прям спазмы какие-то.
8). Постоянное онемение бедра правой ноги на 20% (до лечения у психиатра онемение было раза в три больше).

У кого мне лечиться? Подскажите, если не трудно?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то что возникло сейчас это побочное действие препаратов, особенно сульпирида. Необходимо после сдачи анализов нормализовать уровень пролактина, к сожалению Вы не написали какой диагноз поставил психиатр, сенестопатии бывают при разных заболеваниях, в зависимости од диагноза лечение разное. 
Время создания: 09 Ноября 2020 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это и есть последствия некомпетентного и неграмотного лечения, которое требует скорейшей серьезной коррекции, и устранения последствий эндокринных нарушений. Меняйте вашего лечащего врача, и поскорее!
Время создания: 09 Ноября 2020 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что Вы лечили у психиатра этими препаратами? Обращались ли Вы к психиатру после появления указанных проблем?
Время создания: 09 Ноября 2020 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Андрей 09.11.2020 11:07
И еще, забыл написать. Если в январе я весил 100 кг, то сейчас мой вес - 125 кг
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 12:15
Диагноз на первом приеме был поставлен f48.1 (хотя потом я читал его симптоматику и бОльшая часть симптомов ко мне не подходит). Но уже на втором приеме психиатр рядом с f48.1 дописала «Синесто-ипохондрический синдром».
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 12:30
Таблетки назначались с минимальных доз, затем они были увеличены.
Максимальные дозы, которые я принимал за все время были следующие:
1). Дулокситин. 60мг утром
2). Сульпирид. 100мг утром и еще 100мг днем.
3). Бипериден. 2мг утром и 2 мг днем.
4). Кветиапин (пил Сероквель). 50мг на ночь.
5). Атаракс по полтаблетки был отменен в феврале.

Сейчас поднял все назначения. Указанные выше дозировки я принимал в марте-апреле. В начале мая должен был прийти на очередной прием. К сожалению, к тому времени у меня все болевые симптомы прошли и я не пошел, а дозировку снижать стал самостоятельно. До сих пор об этом жалею.
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 13:32
Общее количество посещений психиатра - 3 раза (январь, январь и конец февраля).
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 13:37
И еще, к сожалению, я не помню какие именно из психотропных средств были последними 5 сентября в последний день приема. Суть в том, что дулокситин, сульпирид, бипериден и каетиамин, когда я стал снижать дозировку, заканчивались не равномерно, т.е. какой-то препарат закончился раньше, какой-то позже. В конце я пил уже только два препарата, т.к. два других уже закончились.
   
Невротические расстройства не лечатся таким набором препаратов, которые проблемы не решили, а вызвали лишь повышение пролактина и состветствующие проблемы. В основе лечения должна быть психотерапия, а лекарства могут быть назначены как дополнение к ней. Без психотерапии это вообще не лечение.
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 13:43
Как не лечение если у меня все боли ушли? Спустя 4-4.5 месяца все болевые ощущения ушли. На момент посещения психиатра было: боли в правом боку, волны мурашек, прострелы едкие по всему туловищу, которые на 1-2 секунды сопровождались испугом, иногда сдавливание грудины, невозможность расслабиться, взрывы мурашек, спазмы, дискинезия желчного пузыря и т.д.
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 13:50
Олег Иванович, т.е. вы считаете если больной самовольно отменил себе препараты назначенные психиатром, которые ему до этого помогали, что в конечном итоге (возможно!) вылилось в кучу проблем - это вина врача?
   
Врач должен был это предвидеть, и принять превентивные меры. Как впрочем, должен был назначить и корректоры, если нейролептики проявляли свои побочные действия!
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 14:37
Короче, у меня полностью опустились руки. Как хочешь, так и лечись.
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 18:49
Здравствуйте. Андрей Аркадьевич, на момент обращение к психиатру данными препаратами лечили: боли и сдавливание в правом боку, волны мурашек, прострелы едкие по всему туловищу, которые на 1-2 секунды сопровождались испугом, иногда сдавливание грудины, невозможность расслабиться, взрывы мурашек, спазмы, дискинезия желчного пузыря, отсутствие сна и т.д.
После наступления этих проблем к психиатру не обращался. Вы будете смеяться, но по весу меня так разнесло, что мне тупо было не в чем ехать в другой город на прием. Терпел до октября. В октябре обратился к дерматологу, а он меня отправил к эндокринологу. Вот так.
   
Смеяться я не буду. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Ваше описание позволяет предположить невротическую природу Ваших жалоб.
   
(Гость) Андрей 09.11.2020 18:59
А эндокринолог говорит, что стрии и боль в молочных железах - это исключительно эндокринные нарушения. Также и дерматолог сказал. Может мне сначала сдать все анализы от эндокринолога, затем получив от нее назначение на лечение сразу сходить к психиатру, чтобы была какая-то скоординированность лечения? Иначе один одно назначает, другой - другое и хрен пойми, как лечиться.