У меня очень необычно странная проблемма...

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №968910 :: (15.04.2017 23:25) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
******
Муж., 1 лет.
****
У меня была (и есть) проблемма с нервной системой. Я часто сижу просто так на стуле и не могу нормально заставить себя что-либо выучить, сделать либо вообще поиграть в компьютерную игру. И я решил разобратся, что же именно со мною не так...
Я скачал из сайта www.booksmed.com какую-то книжку из психиатрии для 6 курса (для общего ознакомления, не справочник). Решил почитать с того места, которое меня интересовало... Но не всё так просто оказалось. Там нужно множество терминов очень хорошо знать и понимать. И принялся я изучать.
Так как я не собирался изучать 1000 лет курсы 1, 2, 3, 4 и 5 (литературу я зубрю очень медленно, могу запомнить хоть пол книги за день, а через 3 дня забываю полностью.), я решил изучать главное. Как главное я выбрал позвоночный столб, спинной мозг, головной мозг и сосуды. Но, к сожалению, я не смог выучить и этого. Я выучил только общие данные о позвонках. Дальше я выбрал изучать гистологию. Я влюбился в гистологию. Вообще. Это для меня проще от анатомии (правда, я незнаю химию) в раза 2.5-3. Я читал о гранулоцитах и почему-то у меня появилась зависимость от книг, связанных с клетками крови. Дальше я решил читать физиологию. Не пойму. Зачем врачу знать, как определить, сколько вольт и ампер в нерве. Может я неправильно понял. Дальше я решил учить латынь. Но... Неправильно выучил 700, правильно знаю 200 слов. А дальше был ужас.
Я начал интенсивно старатся зубрить это общее ознакомление с психическими патологиями. Я не выучил ни одного термина. Но в общем плане, что это за наука, ознакомился. В психиатрии, как я понял, всё висит на слове «возможно». В большинстве случаев употребляются слово «больной». Как я понял, это нужно для того, чтобы будующий врач думал, что все больные. Так он будет направлять всех, кого он заподозрит, в диспансер и «очищать» заводы и предприятия от опасных работников.
И получилось так, что я захотел понять всю эту науку (и до сих пор хочу). Розпишу как можно подробнее..
Почти при всех патологиях, о которых я читал, была приставка «часто встречается при шизофрении». И я, хоть и глупо напишу (дальше я буду глупости писать), уже на 100 % уверен в том, что у меня шизофрения, т.к. я нашёл у себя где-то 50 расстройств как минимум. Вообще, теперь для меня шизофрения - это очень широкое значение. Раньше я думал по другому - что шизофреники - это люди исключительно наркоманы, с галлюцинациями, которые бросаются на людей. Может я что-то неправильно понял, но теперь я думаю, что не только шизофреники бросаются на людей, и не только больные, но и здоровые люди у состоянии аффекта, ну и уже нездоровые люди, которые отравились какими-либо наркотическими препаратами, влияющими на ЦНС. По крайней мере, «при употреблении наркотиков у человека развивается состояние, напоминающее шизофрению», я понимаю как возможное отсутствие шизофрении при употреблении наркотиков. Дальше я начал изучать уже не помню что, о том, что при принятии галлюциногенов у человека может развится состояние, при котором он думает, что музыка цветная, цветы пахнут фиолетово и т.д. Я не мог понять как это и примерял на себя. Теперь у меня впечатление, что для меня любая музыка действительно цветная и действительно цветы пахнут фиолетово. И я не могу выбросить это из головы, ПОКА ВЫ МНЕ НЕ ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ БОЛЬНОГО ЦВЕТНАЯ МУЗЫКА И ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПАХНУТ ФИОЛЕТОВО.
Дальше я зубрил, что ненормально, когда человек быстро выдумует какие-то свои термины, которых нет в обществе. И я подумал, что я всегда и выдумую какие-то термины, например, чтобы было проще, я могу говорить что-то типа citoдвижущиеся вместо быстродвижущиеся (правда, я латынь не знаю). Но самое страшное то, что до того, как я это узнал, я их не выдумувал так часто, как теперь. Я ВСЕ БОЛЕЗНИ, КРОМЕ ЭПИЛЕПСИИ, ПЕРЕЛОЖИЛ НА СЕБЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИХ СМЫСЛ И ЗАБОЛЕЛ (ЧЕМ-ЛИБО-ЭТО ЯВНО). Когда я читаю о раздвоении личности, я стараюсь себя поделить на 1 и 2 часть. А как обратно, не знаю. 1 часть - это для меня я как homo sapiens, который имеет набор безусловных рефлексов. 2 часть - это личность, которая имеет характер. В общем плане, на Эго, Ид и Супер-эго я себя не делю, а если и делю, то тогда так:
Я как homo sapiens
Эго
Ид
Супер-эго.
Я заметил, что если я делаю зло, меня не мучает совесть. Я думаю, что это сделал не я, а homo sapiens. Не ну я пока не полный идиот, но у меня навязчивые мысли, что homo sapiens отдельный от меня. И я чем больше читаю вообще, тем больше крыша едет. Ну я так не могу больше.
И ещё одна проблемма. Я в течении 100-120 минут смотрел в одну точку (мне интересно было, что оно будет) с заткнутыми ушами. До сих пор я шатаюсь, когда хожу и у меня плохое состояние. Что-то не то с сознанием. Я не могу нормально фокусировать взгляд и у меня текут слезы, когда я смотрю именно влево. Именно влево. Но я думаю, что это психика, так как и при закрытых глазах я тоже не могу «смотреть» влево.
Ну вот я то не врач, но и вы же тоже сразу врачами не были. У вас было такое?
ГЛАВНОЕ:
ЧТО мне делать, аааааа????????????????????
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По- моему, Ваша основная проблема в желании "объять необъятное" очень cito и, как следствие - поверхностно. А это - нереально. Судя по агрессии в адрес психиатров, Вы интуитивно понимаете, что можете их "заинтересовать"... Ответ на Ваш вопрос : у меня, лично такого не было.
Время создания: 16 Апреля 2017 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если у Вас пока еще не получилось стать врачом, то можете посетить врача и с его помощью разобраться в самом себе.
Время создания: 16 Апреля 2017 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Главная Ваша проблема на сегодняшний день - расстройства мышления. Я думаю из-за этих расстройств - очень затруднён контакт с внешним миром (Где-то не поймут Вас, где-то что-то Вы истолкуете неправильно). Вам обязательно надо наблюдаться и лечиться у психиатра.
Время создания: 16 Апреля 2017 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, вы можете воспользоваться теле-консультацией посредством того же "Skype".
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Апреля 2017 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если Вы у Вас имеется расстройство психики и Вы хотите разобраться в ситауции, то делать это нужно не по специальной медицинской литературе, а в ходе работы с врачом-психотерапевтом. именно эта работа позволит Вам понять суть происходящего с Вами - даже не обладая специальными знаниями по основным наукам.
Время создания: 16 Апреля 2017 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться в себе заочно-теоретически о книгам невозможно. Нужен непосредственный контакт со специалистом. Начните с посещения психиатра-психотерапевта, он многое сможет объяснить проще, чем написано в учебниках.
Время создания: 18 Апреля 2017 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) ****** 16.04.2017 09:56
А агрессия где? И чем я могу заинтересовать? Я же писал честно, что я химию не знаю. А без химии никак.
   
(Гость) ****** 16.04.2017 10:42
Ну я старался ответ выложить так, чтобы знали, что я больной и думали, что я стою на учете у психиатра (а оно так и есть), но при этом знали, что лапшу на уши вешать безполезно. Ну а агрессии у меня, хоть верте, хоть нет, реально как такой, большой и вовсе не было. Ну может обида (за то, что я нашёл у себя кучу отклонений), так как именно психиатры учебник и составляли. Но я же и так понял, что если я уже больной - переживать нечего. Я уже такой вырос. Я не совсем понимаю значение слова «агрессия» , так как у меня с интелектом дело плохо (70, при повторном тесте - 115, 120). Не знаю, может я и сделал что-либо плохое, что задал вопрос. Я становлюсь очень жестоким к людям, когда читаю о естественном отборе. Поэтому я думаю, что все врачи в подсознании такие и есть (а проверить это нельзя). Вообще, если читать о том, как изготовлять препараты из животных, появляется впечатление, что врачи убивают ежедневно в 2-10 раз превышающее количество животных, чем количество самих врачей . И после этих книг у меня к животным почти не осталось сожаления. Не делаю (и не делал никогда) препаратов я только потому, что я боюсь, что меня накажут (за издевательство над животными). Но мне было бы интересно посмотреть клетки животного, а не растения. Метрвого кота (их часто збивают машины) боюсь брать.
Также меня не очень радовало бы (как, думаю, и Вас, если бы на Вас набирались опыта), если бы на мне ваши коллеги набирались бы опыта (интерны).
И я уже обиделся (у меня слабая нервная система), так как я не собирался поверхностно познавать медицину (хоть я так и написал, я готов на всё (законное), чтобы глубоко познать медицину (лень, не лень, но я - не мозахист). Значит, психиатр наверное не может точно определить, где правда, а где нет. Я Вас реально не хочу заинтересовать. По крайней мере я не пойму, зачем нужно, чтобы Вы интересовались вопросом вообще. Вам же это не нужно. Ну может и хотел вчера (честно), а сейчас - нет (точно честно). Но у меня есть проблемма. Я себя мотивирую (анатомия, физиология, химия - прожить долгую жизнь; латынь - умничать перед противоположным полом; паразитология - избегать путей заражения (только, пожалуйста, не пишите, что это не нормально); гистология - понимать анализы крови (правда, я слабо понимаю, так как там понимание зависит вообще от опыта врача, поэтому я понимаю, что так как я вообще не врач, может 1% и пойму); ну и книги для специалистов - чтобы не быть лохом, чтоб можно было лечится самому). НО у меня есть большая проблемма - как я думаю, астено-невротический синдром в перемешку с обсессивно-компульсивным расстройством. Это - полный капец. Как только встаю, начинаю делать ритуалы. Потом 2 часа сижу. Только иногда, в 5 часов вечера и до ночи я с трудом заставляю себя учить эту латынь. Анатомия запоминается только тогда, когда я читаю ее 25 раз страницу. Что мне делать?
   
Владимир 16.04.2017 15:17
«чтобы не быть лохом, чтоб можно было лечится самому» - Каким образом Вы выпишите себе рецепт на лекарства, чтобы лечиться?
   
(Гость) ****** 16.04.2017 22:26
Я имел в виду вообще не лекарства. И тем более не нейролептики. Я всегда боюсь побочных эффектов со стороны лекарств (например, от одного препарата с висмутом у меня может быть рвота, а от другого - запор). А вообще для подделки рецепта нужно иметь как минимум знания и оригинальный рецепт, не «липовый». По крайней мере, я видел, как аптекарь психотропные вообще, только взглянув 5 сек на рецепт давала. И не самому больному, а, как представился человек, его родным нужны лекарства. Вообще мне это не нужно. Никого травить я не собираюсь...
   
Владимир 17.04.2017 11:18
Одной психотерапией не вылечишься, тем-более если есть ОКР!