у ребенка обнаружили кисту головного мозга внутриутробно
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №182565 :: (24.10.2009 12:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марта
Жен., 25 лет.
Абхазия Сухум
здравствуйте! мне 25 лет, сейчас я на 6 месяце беременности, точнее 23 недель.на 18 неделе УЗИ показало,что у ребенка в левом полушарии голоного мозга обнаружена киста, врач сказал, что это вероятно последствия перенесенного гриппа и что киста сама рассасется в процессе развития ребенка.через 3-4 недели УЗИ нужно было повтарить, но к сожалению киста не рассасалась. в первом семесте я перенесла герпис на губах, может ли это повлиять на оброзование кисты и вообще что мне делать, я в панике...голова сама не увеличина, размеры соответствуют норме, но киста остается, может нужно еще подождать или есть место для сильной тревоги?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ,ОООЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не надо волноваться, это бывает на таких сроках. Просто пока надо наблюдать.
Время создания: 24 Октября 2009 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марта!
До родов вылечить эту кисту нельзя. После родов надо будет хорошо обследовать ребенка (может быть и нет никакой кисты?) и тогда можно будет дать совет, какое требуется лечение (если оно потребуется).
Время создания: 26 Октября 2009 10:06 :: Тип участия: Прямая специальность