У ребенка заложен нос, а соплей нет

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №435194 :: (04.04.2011 14:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 26 лет.
МО
Добрый день. У ребенка нам 1,7 мес уже несколько дней сильно заложен нос, но сопелек нет, откачиваю переодически небольшое количество слизи и капала деринат, отривин. к врачу сможем попасть только не след. недели а я очень переживаю за это. Возможно эта простуда на фоне того что лезут сразу 2 клыка у ребенка? Очень признательно за ответ.
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ольга, заложенность носа на фоне прореза зубов сомнительна, не исключается инфекция или банальная простуда. Но в любом случае отривин более 5-7 дней капать в нос нельзя, безопаснее для маленьких детей капли проторгола 2%. Назначение других препаратов только после осмотра врача.
Время создания: 04 Апреля 2011 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий Петрович 04.04.2011 19:31
Ответ: Дорогая Ольга, причин для заложенности носа много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Похоже на не долеченный простудный насморк, который часто приводит к заложенности носа. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке (заложенности носа), применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Для успешного лечения насморка (заложенности носа) необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие синуситов).
Подробнее о простудном насморке, синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или комне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.