Удаление кисты мозжечка головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №125691 :: (29.04.2009 16:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 60
Егоров Сергей Анатольевич
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моему сыну сделали МРТ головного мозга, обнаружена киста мозжечка. Выполняются ли сегодня операции по удалению данной кисты в области мозжечка и сколько может сегодня стоить данная операция?
С уважением, Егоров Сергей Анатольевич.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операции по удалению объёмных образований мозжечка выполняются. У ребёнка она может быть выполнена по квоте бесплатно
Время создания: 29 Апреля 2009 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такие операции делаются рутинно в нейрохирургических отделениях детского возраста.
Если в Москве, то обратитесь в институт Бурденко.
Время создания: 29 Апреля 2009 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Все зависит от природы кисты. Если это арахноидальная киста, не сдавливающая головной мозг, то операцию делать не нужно, если же опухолевая - то необходима операция.
Для оценки необходимости операции лучше подъехать со снимками на консультацию.
Время создания: 29 Апреля 2009 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, оперировать нет необходимости. приходите на консультацию. координаты в подписи.
Время создания: 29 Апреля 2009 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь для консультации в НИИ им. Бурденко.
Время создания: 29 Апреля 2009 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность