Удаление непрорезавшегося зуба мудрости, брекеты
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №972326 :: (12.05.2017 00:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ира
Жен., 32 лет.
Киев
Здравствуйте, Перед новым годом с левой стороны челюсти один раз как будто хрустнуло/щелкнуло и стало больно открывать рот. Но в течении месяца боль становилась все меньше и подвижность вернулась. Остались только ноющая легкая боль при широком открывании рта и в некоторых положениях челюсти. В государственной стомат поликлинике сначала поставили диагноз артрозо-артрит назначили физпроцедуры и нимид. После сделали рентген и сказали, что это неправильно режется зуб мудрости в бок и под соседний зуб, а также на нем кариес и из=за этого болит челюсть. Зуб удалили 14 февраля. Но челюсть все равно ноет. Плюс еще появилась боль в зубах, но точно в каких сказать сложно, ощущения, что каждый раз болят разные зубы, но чаще всего крайние снизу с обеих сторон. В частной клинике сказали, что неправильный прикус и кривая челюсть (при открывании челюсть уходит вправо)из-за этого начал изнашиваться сустав и появилась боль. Нужно ставить брекеты. Также сказали, что в обеих нижних семерках нужно удалять нервы и пломбировать. И еще нужно удалить правый зуб мудрости (во рту его не видно, но при осмотре подули воздухом и оттуда пошел неприятный запах - сказали, что он там тоже гниет). Сделали панорамный снимок и мнения врачей разделились - одни говорят что можно удалить просто так, другие советуют в стационар под общий наркоз. Посмотрите, пожалуйста, возможно ли его удалить без стационара или лучше не рисковать. И еще, мой прикус и челюсть можно выровнять только брекетами (все таки это очень дорого) или есть другие варианты? Спасибо. Рентген и фото зубов прилагаю.
http://s009.radikal.ru/i309/1705/ae/d86a835eec80.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1705/f7/aff23cb80894.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1705/e3/5353b9c83f1c.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1705/64/028994b90d32.jpg

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ирина! По поводу чем исправить положение зубов - скорее всего только брекеты, но лучше если вас осмотрит ортодонт и точно скажет.
По поводу зуба мудрости - с ним справится любой хирург, никакой необходимости в стационаре нет.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 12 Мая 2017 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность