Удаление зуба и осложнения

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №198713 :: (01.12.2009 06:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Марина
Жен., 26 лет.
Беларусь Полоцк
Здравствуйте.3 дня назад мне удалили воспаленный разрушенный зуб в нижней челюсти,сделали 5!уколов ультракаина,заморозка не бралась из-за сильного гноя под зубом.зуб распиливали и выбивали по кускам молотком.порвали кусок рта.теперь на этом месте вылез герпес,хотя раньше я от него не страдала.и рана в десне болит,спасаюсь Кетановом.десна припухшая,и ближе к языку вылезла шишка белого цвета,при надавливании болит. Лунка до сих пор выделяет желтоватую жидкость.полоскаю зуб ротоканом.по ночам болит очень сильно,то ноет,то пульсирует.что делать?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Антибиотики назначили?Температура есть? щека не припухала?
Как Вы определили что это герпес?
Время создания: 01 Декабря 2009 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 01.12.2009 13:38
Небольшое около 1 см в диаметре высыпание на нижней губе,состоит из маленьких пузырьков,ощущается болезненность губы и жжение.герпес?температуры нет,десна до сих пор припухшая,болезненная.антибиотики не назначали.
   
При таком сложном удалении с травмой, с гноем, что бы предупредить осложнения надо принимать антибиотики.Можете самые простые но эффективные для кости Линкомицин,
Если линкомицин то по 500 мг 3 р в день(каждые 8 часов строго!)Если на этот антибиотик нет аллергии-то принимайте 5-7 дней.
+супрастин(тавигил,эриус) по 1 таб перед сном
+на третий день приема антибиотиков флюкостат 150 мг. однократно
да на губе похоже на герпес-смазывать ацикловиром.

это стандартная схема назначений, если есть какието серьезные аллергии и проблемы со здоровьем обязательно прконсультируйтесь с очным стоматологом-хирургом.
   
Марина 07.12.2009 22:22
Спасибо,пропила курс амоксициклина,десна начала заживать,и гораздо меньше болеть.обезбаливающее не пью.гной до сих пор выделяется,с неприятным характерным цветом и запахом.я представляю,как должно быть пахнет у меня сейчас изо рта.может,надо чем-то обрабатывать рану?и можно ли лечить другие зубы,пока не зажила десна и не прошел герпес?
   
Лунку удаленного зуба обрабатывать не надо.
Единственное что можете полоскать отварами трав ромашка,шалфей.полоскать не интенсивно,а очень слабо.
но лучше показаться врачу.возмодно надо сделать снимок лунки. гной уже идти не должен!