Удлиненный QT, синусовая тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №994104 :: (15.11.2017 17:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 28 лет.
Челябинск
Здравствуйте. Женщина,28 лет. 160,вес 60. По экг синусовая тахикардия, удлиненный qt. Сделала суточный мониторинг, удлиненный qt, апноэ легкая степень, аритмии. Пульс в среднем 90. Давление скачет до 150/100. При этом чувствую себя довольно плохо. Головокружение, потемнение в глазах, небольшая тяжесть в середине грудной клетки, чувство что сердце колотится в горле, анализы в норме, кроме холестерина, он чуть повышен. Жареного,жирного и мясного не ем. Щитовидная в порядке.кардиолог в поликлиннике почти не смотрел суточный монитор,назначал бисопролол 2.5по почти год назад, тогда была только тахикардия.Изменений от бисопролола не заметила. В семье есть гипертоники. Сейчас принимаю Сомнол,так как нет сна совсем 1.5 месяца.начала вторую упаковку. Какие обследования пройти? Кардиолог снова назначил бисопролол, магний

Не разобралась как прикрепить фото обследований.
Напишу как есть
Экг за ноябрь 2016года: Синусовый ритм с Чсс 85-90 ударов. Изменения Ia-Iв диффузного характера.

УЗИ ветвей дуги аорты(брахицефальных артерий): Атеросклеротических изменений не выявлено, бляшек нет. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Дефицит кровотока в интракраниальном отделе позвоночных артерий(снижение кровотока на 20% от нормы слева за счет экстравазальной компрессии,гемодинамически не значимое). Нарушений венозного оттока не выявлено.

Суточный мониторинг от 14 ноября 2017 года: ЧСС в течении суток в пределах нормы. Циркадный индекс 129%. Синусовый ритм общей длительностью 23:58:07 с ЧСС от 60 до 146(средняя 87)уд.мин. в течение всего наблюдения. Нарушения реполяризации 1б степени в области перегородки, верхушки левого желудочка. Желудочковая экстрасистолия 1 гдадации по Ryan. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Регистрируются желудочковые аритмии(количество пограничное). Всего 34. Днем 3(менее 1 в час). Ночью 31(4 в час). Ишемические изменения не обнаружены. В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QTинтервала свыше 450мс в течение 10 часов 35 минут(99% времени). 475/502/506/498/494/498. А-В блокада не обнаружена. PQ днем средн. 165 мин:120. макс.194. PQ ночью средн.178. мин.171. макс. 186. Зарегистрировано 23 апноэ от 10 до 47 сек(общ.06:37). 18 гипопное от 11 до 77 сек. (общ. 08:05). Общая длительность апное-гипопноэ 14:43 минут. Общее время сна 07ч 27мин. ИАГ-5 что соответсвует легкой форме СОАС. Динамика АД в пределах нормальных значений. Эпизод снижения АД до 91/55 с 06:39 до 9:00 утра.

ЭКГ от 15 ноября 2017 года: Синусовый ритм с ЧСС 81уд.мин. Неспецифическая реполляризация в обл. боковой ст.,верхушки, нижней ст. л.ж.


Мне очень страшно от того, что описано в обследованиях. Боюсь внезапной смерти, потери сознания.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного или опасного не написано и не обнаружено.  Холтер вообще не предназначен для анализа величины QT. Если есть подозрение, что он увеличен, надо снимать обычную стандартную ЭКГ. 
Время создания: 15 Ноября 2017 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Невроз лечиться, его просто нужно лечить!
Время создания: 07 Июня 2021 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала