удушье в покое
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №723830 :: (27.08.2013 17:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Элла
Жен., 47 лет.
Ноибирсквос
Уважаемый Эдуард Романович!!!
Давно Вас не беспокоила своими вопросами,но вот возникла необходимость в Вашей консультации.
Я ВСДшник со стажем,у меня ЭС,ПМК 1ст с регургитацией 1-2 ст,ПТК с регургитацией 1-2 стюУЗИ делала год назад.
Сейчас беспокоят такие явления,в состоянии покоя,особенно сидя стали появляться приступы удушья,но без одышки,а просто как будто кто то за горло держит. Начинаю паниковать,появляются ЭС и кажется сердце сейчас остановится.
Давление при этом иногда повышается до 150-90,но редко.В основном прям кажется отключаюсь,немеют руки. И бывает это в людных местах.
Сегодня в пробке в машине. Шею при этом стягивает и боли в лопатках иногда.
ПРинимаю при этом капотен,если давление подскакивает и алпрозалам 0.6 таблетки,но сегодня испугало видимое улучшение после приема 0.5 нитроглицерина.Стало легче дышать,но боли в шее и небольшой ком в горле остались. Это стенокардия??
Дело в том что у меня никогда не бывает болей при физ нагрузках,да и вообще их не бывает.Как то раз давление подскочило на погоду до 170 -95 единственный раз и были ноющие боли длительные пока давление не сбила.
В общем я еще тот иппохондрик, раньше все с ЭС носилась ,холтеры вешала каждый месяц,кстати ни один не показал ишемических изменений.,теперь вот новая ерунда?
Как Вы думаете это ВСД шалит или стенокардия??
Заранее очень очень благодарна Вам за ответ!!!!!!!!!
С искренним уважением и признательностью ,Элла.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Я не думаю, что это стенокардия. Но для того, чтобы не полагаться только на мое мнение, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя именно у женщин в таком возрасте эта проба примерно в 10% дает ложно-положительные результаты. Обычно с помощью хорошо и очень тщательно собранного анамнеза такие случаи легко удается дифференцировать. Но это нельзя сделать в заочном формате.
Время создания: 27 Августа 2013 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При стенокардии покоя (которая может быть, к примеру, вазоспастической или нестабильной) делать стресс-пробу бесполезно, а иногда может быть опасно. Отрицательный результат такой пробы исключить стенокардию не позволит - механизм возникновения ишемических приступов может быть иной, чем при физической нагрузке. Хотя приступы, по характеру болей очень напоминающие стенокардию, могут быть и при неврозе - за счёт болезненной фиксации на ощущениях.
В таких случаях надёжно дифференцировать можно только с помощью более серьёзных методов: МСКТ (КТ-ангиографии) или рентгеноконтрастной коронарографии. В ряде случаев ишемия также может быть выявлена при холтеровском мониторировании - если приступы появились недавно и холтеровское мониторирование на их фоне не делали, имеет смысл сделать.
Время создания: 27 Августа 2013 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность