Углекислый газ против панической атаки.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1040416 :: (26.02.2019 05:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Митя
Муж., 25 лет.
Тольятти
Здравствуйте, моей супруге врач из интернета рекомендовал (который пишет, что беременность - это палочка-выручалочка от невроза и диазепам только для стационара продают) насыщать организм углекислым газом для ликвидации панической атаки, когда у неё случилась пан.атака я начал вдыхать кислород и выдыхать ей в ротСО2, но от этого ей стало хуже. Потом мы поэкспериментировали, когда у неё не было пан.атаки я выдыхал ей в рот углекислый газ, а она вдыхала и у неё быстро забилось сердце, задрожали руки, она начала задыхаться. Углекислый газ спровоцировал паническую атаку! Я помню на биологии нам говорили, что человек вдыхает воздух, а выдыхает углекислый газ. Потом через некоторое время у супруги снова случилась паническая атака, тогда я её всю опрыскал из углекислотного (СО2) огнетушителя, так сказать полностью насытил углекислым газом, но ей стало хуже и она просила прекратить прыскать на неё углекислым газом.

Почему углекислый газ провоцирует панические атаки или усугубляет их у супруги? Хотя врач из интернета написал ей, что СО2 наоборот снимает приступ паники.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Дорогой Егорка, Митя, Владимир и пр. (а исходный mac-адрес у всех ваших постов один), изучите пожалуйста вот эти рекомендации - Паническое расстройство и как его лечить (Пособие для пациентов, составлено в Московском НИИ психиатрии МЗ РФ ). А диафрагмальное дыхание, это действительно самый простой, и в то же время самый эффективный и доступный метод, для того чтобы пресечь паническую атаку на самом начальном этапе, и абсолютно без лекарств!



Время создания: 26 Февраля 2019 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Гипоксия, действительно, обладает определённым успокаивающе-расслабляющим эффектом. Однако я бы не рекомендовал устраивать её без наблюдения врача, тем более так, как это пытались сделать Вы.
Время создания: 26 Февраля 2019 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"..у супруги снова случилась паническая атака, тогда я её всю опрыскал из углекислотного (СО2) огнетушителя, так сказать полностью насытил углекислым газом..." - 5 баллов!!!
Время создания: 26 Февраля 2019 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это опять какой то вредный совет,  не имеющий никакого отношения к реальному лечению.
Время создания: 26 Февраля 2019 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Углекислый газ никак не действует на паническую атаку. Важна сама дыхательная техника или др методы расслабления, саморегуляции и успокоения себя. И, конечно же, крайне важна психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой для улучшения контроля своей жизни.
Время создания: 01 Марта 2019 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Митя 26.02.2019 11:49
У нас в палате один ноутбук на всех, наверное из-за этого один и тот же mac, но я в этом не разбираюсь, я не программист, по образованию художник и поэт.
   
Мне все равно, вот только ваш IP-адрес - говорит о другом месте нахождения, отличном от стационара ПБ. Указать? 0
   
(Гость) Митя 26.02.2019 12:01
Ну дык мы же с мобильного интернета выходим, а не от сети больницы.
   
(Гость) Митя 26.02.2019 12:02
Олег Иванович, я прочитал немного и дошёл до: «Способностью провоцировать приступы паники обладает двуокись углерода (СОг) при повышении ее концентрации в воздухе до 5%.»
То есть всё-таки углекислый газ может провоцировать панический приступ?