Угри и возможные причины

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №861542 :: (30.06.2015 20:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 24 лет.
Россия Курск
Здравствуйте! Мне 24 года. Долгое время (около года) у меня угри на подбородке. Ещё раньше (в студенчестве) были на лбу, сейчас нет.
6 недель назад я обратилась к дерматологу, которая после результатов анализа на демодекс (я не в курсе результатов) прописала мне Лактофильтрум (3 р/день по 2 таб.), гель для умывания «Joyskin» (утром и вечером), лосьон Зеркалин (вечером) и крем АзиксДерм (утром) на 2 недели, порекомендовав также не употреблять сладкого и других вредностей.
Следует отметить, что раньше (детство, студенческие годы) я страдала запором (стул 1 раз в 2-3 дня, очень плотный, объёмный, либо наоборот «овечий» с длительной дефекацией), т.к. не следила за регулярным опорожнением кишечника и причинами запора. Последние 3 месяца я веду пищевой дневник и определила - употребление свинины, сырников и вообще белковой пищи в большом количестве, длительный перерыв между приёмами пищи задерживают опорожнение моего кишечника на сутки (1 раз в 2 дня). Другие продукты не замедляют эвакуацию кишечного содержимого - я могу есть курятину, рыбу, субпродукты, творог и молочные продукты, молочные каши (пшённая, овсяная, ячневая), шоколад и имею регулярный утренний стул. Т.о. если у меня и бывает не ежедневный стул, то с периодичностью опорожнения максимум 1 раз в 2 дня.
Других жалоб относительно ЖК заболеваний у меня нет.
Дерматологу я сообщила о бывших у меня ранее запорах и периодическом их возникновении по указанным причинам. Эту причину - запор - доктор и назвала самой главной в возникновении моих угрей.
В течение 2-х недель я применяла назначенные доктором средства, но не отказывала себе в сладком (зефир, мармелад, халва) - 100-150 г. сладких изделий в день имели место.
За этот период лечения у меня чаще возникало не ежедневное опорожнение кишечника (1 раз в 2 дня), либо «овечий» кал, угри продолжали появляться (следует сообщить, что появляются они за 10 дней до менструации, в период т.н. предменструального синдрома). Я сообщила это врачу на повторном приёме, а также мои догадки относительно закрепляющего эффекта Лактофильтрума (не передозировка ли?), но врач
ответила, что такая реакция действительно на Лактофильтрум, но связана не с передозировкой, а с какими-то имеющимися ЖК заболеваниями. И посоветовала посетить гастроэнтеролога и продолжать пользоваться прописанными ранее препаратами, кроме Лактофильтрума ещё в течении месяца.
Кстати, прежде, чем посетить гастроэнтеролога терапевт меня направила на ФГДС (чего не хотелось бы и стОит?)
Месяц прошёл, гастроэнтеролога пока не посетила, стул в основном хороший, ежедневный, в середине месяца был какой-то «системный сбой» в организме во время жары и предменструального синдрома, был «овечий» стул 3 раза. Угри в начале этого месяца начали сходить, но во время этого сбоя вновь начали «всходить».

Можно ли назвать мой запор действительно запором? И быть может не в нём причина?
Может ли влиять на отсутствие положительных результатов лечения угрей употребление сладкого?
Действительно ли урежение опорожнения кишечника за период первого двухнедельного лечения связано с Лактофильтрумом? И если связано, может ли это говорить о наличии у меня каких-либо ЖК заболеваний?
Могут ли быть связаны угри с нарушениями в эндокринной системе? Возможно ли это в моём случае (я указывала об их возникновении в предменструальный период)?
И есть ли смысл подвергать малоприятному ФГДС обследованию в моей ситуации?
Извините за большое письмо, но старалась описать все факты, которые могут Вам помочь.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Молодец Екатерина.Грамотные наблюдения за собой и пищевым поведением. Избыток сладкого и нерегулярный стул может ухудшать барьерные функции кожи и способствовать появлению угрей. Рекомендую использовать больше клетчатки в рационе и аппарат DeVita Cosmo. Звоните-проконсультирую.
Время создания: 01 Июля 2015 09:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 01 Июля 2015 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос вне сферы интересов гастроэнтеролога.
Время создания: 01 Июля 2015 16:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала