Ухудшение зрения после операции глаукома

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №386327 :: (13.01.2011 11:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 42 лет.
Омск
Моей родственнице была сделана операция по удалению глаукомы более года назад. После этого она стала терять зрение, на данный момент зрение составляет менее 30 %. Ей 78 лет. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно на очной консультации у офтальмолога выяснить причину снижения остроты зрения .
Время создания: 13 Января 2011 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Вам следует незамедлительно обратиться на очный осмотр к окулисту. В данном случае зрение может теряться из-за не полного излечния самой глаукомы, в этом случае следует пробовать излечить её терапевтическими методами (подбираются окулистом очно) при неоходимости идти на повторную опреацию. А так же кроме глаукомы сущетвуют другие заболевания глаз от которыз зрение ухудшается - следует исключить их так же на очном осмотре у окулиста. Заочно определить диагноз невозможно, а именно от него зависит тактика лечения.
Время создания: 13 Января 2011 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна!
chervital@yandex.ru - заболевание, которое вылечить не возможно. При помощи капель, лазерных методов или операции можно только нормализовать внутриглазное давление и препятствовать гибели волокон зрительных нервов. После операции необходимо постоянное наблюдение у врача за состоянием фильтрационной зоны, хрусталика, полей зрения, и т.д. Очень часто глаукома сочетается с катарактой - помутнением хрусталика, что может привести к резкому снижению зрения при нормальном внутриглазном давлении. Вам необходимо обратиться к врачу-офтальмологу по месту жительства, который наблюдает Вашу родственницу.
Время создания: 18 Января 2011 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала