умеренные диффузные изменения б.а. мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №983766 :: (15.08.2017 10:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Артем
Муж., 21 лет.
Российская Федерация Астрахань
Здравствуйте уважаемый Андрей Аркадьевич!
У меня выявили на ЭЭГ умеренные изменения б.а. мозга. Отмечаются вспышки полиморфных острых волн, с амплитудой, превышающей основной ритм, в теменных областях с 2 сторон. Гипервентиляция 3 мин дополнений к фону не дала. На МРТ выявили арахноидальную кисту в лобной области.
Напишите пожалуйста насколько это серьезно? Лечатся ли эти заболевания? Каким врачом? Можно ли лечиться дома и какими лекарствами? Заранее благодарен.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то в лечении необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. Главный вывод ЭЭГ-исследования, наличие или отсутствие эпилептиформной (параксизмальной) активности головного мозга. И если ее нет, то нет и повода для беспокойства. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Августа 2017 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! А в связи с чем проводились эти обследования? Есть ли у Вас жалобы на здоровье?
Время создания: 15 Августа 2017 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не болезни.
Время создания: 15 Августа 2017 18:39 :: Тип участия: Другая специальность