Упражнения с эспандером при грыже диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №932412 :: (13.08.2016 07:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 53 лет.
Россия Краснокаменск
Здравствуйте!
Можно ли мне заниматься с эспандером (грудным, бабочкой, эспандером лыжника) при моем диагнозе:
- Спондилез L1-L3,спондилоартроз L1-L5, гемангиома тела L5 позвонка 0,87Х0,96 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L1 - L2 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,42 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L2 - L3 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка, размером 0,42 см
- Дорсальная медианно-парамедианная протрузия L3 - L4 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка, размером 0,34 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L4 -L5 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их (больше слева) и деформацией дурального мешка, размером 0,43 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L5 - S1 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,46см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен. Лордоз умеренно сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз (I ст). Высота межпозвонковых дисков L1 - S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Буду Вам очень благодарна, если ответите на мой вопрос!-)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: