УПРАЖНЕНИЯ С ЭСПАНДЕРОМ ПРИ ГРЫЖЕ ДИСКА

№932412 Упражнения с эспандером при грыже диска
Лариса Жен., 53 лет. Россия Краснокаменск
Здравствуйте!
Можно ли мне заниматься с эспандером (грудным, бабочкой, эспандером лыжника) при моем диагнозе:
- Спондилез L1-L3,спондилоартроз L1-L5, гемангиома тела L5 позвонка 0,87Х0,96 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L1 - L2 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,42 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L2 - L3 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка, размером 0,42 см
- Дорсальная медианно-парамедианная протрузия L3 - L4 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и незначительной деформацией дурального мешка, размером 0,34 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L4 -L5 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их (больше слева) и деформацией дурального мешка, размером 0,43 см.
- Дорсальная медианно-парамедианная грыжа L5 - S1 диска, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 0,46см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен. Лордоз умеренно сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз (I ст). Высота межпозвонковых дисков L1 - S1 и сигналы от них по Т2 снижены.

Буду Вам очень благодарна, если ответите на мой вопрос!-)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации очного лечащего врача. Мануальный массаж шеи - категорически противопоказан!)
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу!