Ушел любимый человек.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1044318 :: (15.04.2019 10:49) :: Ответов: 8; Комментариев: 16
Дарина
Жен., 29 лет.
Москва
Добрый день,подскажите,пожалуйста как быть,ситуация такая,с молодым человеком знакома 7 лет,ему 39 лет,мне 29,мы очень похожи,взгляды на мир,юмор,комфортно и хорошо в быту и общении,есть понимание,но видимо наши отношения начались не правильно,поэтому так всё и вышло,а именно,мы познакомились 7 лет назад,на работе,не сказать,что страсть сразу возникла,но завязались романтические отношения,потом оказалось,что он в разводе,при этом встретил женщину после развода,с ктр начался бурный роман,он влюбился,и то расставались,то сходились они,а тут ещё и я попалась,которая безумно влюбилась,и завертелся треугольник,то мы общались,то встречались,то бросал меня ради неё,так было год,1.5,потом мы сошлись,год были вместе ,потом рассталсь,он встретилсч опять с ней,потом с другими,писал мне,по сути уходил,но никогла не отпускал,говорил,что я дорога ему,важна,и через 1.5 месяца мы сновп сошлись,он меня просто обожал,всё было прекрасно,познаклмил с детьми(у меня тоже есиь дочь и мы все вместе ездили отдызать в то году на море),с родителями,друзьями,всеми,строили планы на будущее,и я прям чувствовала его любовь,заботу,он оч старался,оберегал меня,ему было важно чтобы я ему доверяла,так как в прошлом были косяки,говорил,что я самый близкий человек,ну и действительно так и есть,он доверял мне как никому,сам человек закрытый,и друзей вообщем-то нет,2года прекрасных отношений,были конечно ссоры,но старались,а тут неск месяцев я стала замечать охлаждение,даже с осени,вел себя странно,о любви совсем не говорил,да и чувствовалось ,что и заботы меньше и напряг,ругались,но с февраля как-то стало налаживаться всё и вот ещё 3 недели назад он был нежен,говорил,что любит,потом ссора,писал,что у него депрессия,и она действмтельно имеет место быть,в жизни всё не так как хотелось,большие финансовые трудности,а при этом под 40 лет,и вот мы неделю не общались,даже больше,и в субботу встретились,он сказал,что не любит меня,хочет побыть один,но оказалось,что в своей голове он расстался,пошел на сайт знакомств,когла я уходила ,то он плакал,на следущий день сказал,что у него кризис,он уже думал,что может совершил ошибку расставшись со мной,но только время покажет,при этом вдруг за 7 лет ему показалось ,что 9 лет нашей разницы много,сказал,что он старый,и что ему тоже тяжело,ощущение,что с моим уходом полжизни отрезали.Как мне быть?я его люблб,дорожу очень,раньше он уходил и снова возвращался,но щас думаю это окончательно думаю,что хочнтся ему женщин и рпзнообрпзия,а я не знаю как это пережить.Мне бы конечно хотелось чтоб он вернулся,но раз не любит,то ничего не поделаешь,и да ,при этом сказал,что надо выбирать сердцем,а он выбирал головой,так как понимал,что я прям вся такая замечаиельная и таких нет,но как головой,когда были эмоции и страсть,он прям пылал,да и видно было ,что любит.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, так бывает. Одно дело страсть и влюбчивость, а будничная бытовуха и бремя ответственности, совсем другое дело.Судя по всему, именно к ответственности за будущее ваших отношений, этот мужчина готов и не был! 
Время создания: 15 Апреля 2019 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарина! Задайте себе один вопрос: хочу ли я всю жизнь жить с человеком, который в любой момент может уйти? Дайте на него ответ. И живите в соответствии с принятым решением.
Время создания: 15 Апреля 2019 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Дарина, ситуация выглядит по вашему описанию не слишком-то весело...

Сложно сказать, что же движет поведением этого мужчины. Но в любом случае - "конфликт" - это как минимум две стороны. И возможно - что если вы проведёте чёткую границу в этих отношениях - и донесёте свою позицию до человека - он тоже должен будет наконец-то принять мужское решение - "либо/либо".
Я бы рекомендовал вам в течении какого-то времени походить на консультации, чтобы во-первых разобраться с вашими чувствами - чтобы как минимум они не выплёскивались бы на этого мужчину. И - понять для самой себе - чего же вы хотите, какие отношения вас могли бы устроить - и какое поведение потенциального партнёра вы не готовы терпеть.
Есть много вопросов, на которые у вас нет ответов - но с ними обязательно нужно разбираться.
Берегите себя, свою молодость - ведь вы - у себя одна - и вы - самое дорогое что у вас есть!
Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
УДачи вам!
П.Ю.
Время создания: 15 Апреля 2019 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарина.
Мужчина уже дал Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Время создания: 16 Апреля 2019 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Здравствуйте, Дарина. Вы спрашиваете "Как мне быть?" Но ответ зависит от того, что вы хотите, какое решение приняли или примети именно вы.

Если вы приняли решение расстаться, услышав четкое "нет" от партнера, то вам необходимо правильно пройти все этапы расставания и подготовить себя к новой жизни. Это можно сделать вместе с психологом, у меня, как и у многих, есть программа здорового прохождения через расставания или развод. 

Если вы решили ждать и надеяться, то вам нужно определить для себя сроки и условия ожидания. Будет ли ваше ожидания длиться вечно. Или имеет какое-то ограничение, здравый смысл?
Время создания: 16 Апреля 2019 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Определитесь, Дарина, чего Вы хотите от него и взаимоотношений с ним, если только "вариативных" встреч, то можно надеяться, ждать и хотеть возвращения! Подробности в диалоге: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 16 Апреля 2019 19:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решите для себя, что Вы хотите. Ваши желания не всегда могут совпадать с желаниями других людей, не смотря на общность взглядов на многие вещи.
Время создания: 17 Апреля 2019 18:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дарина, то, как Вы написали Ваш вопрос, вероятно, похоже на то, как Вы описываемое переживаете: все слитно, все в кучу, трудно прочитать, еще труднее разобраться и расставить все по местам.

Соответственно и совет: обратиться к специалисту по отношениям - к психологу или психотерапевту и в проясняющих разговорах упорядочить хаос, расставить знаки препинания, выделить абзацы, обозначить главное и второстепенное и т.д.

Тогда и ответ на вопрос "как быть" станет очевидным.
Время создания: 18 Апреля 2019 23:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дарина 15.04.2019 14:24
Олег Иванович,спасибо,но есть ли вероятность,что человек вернется?или похоже он действительно не любит?
   
Когда по настоящему любят, так не поступают.
   
Дарина 15.04.2019 14:38
А может быть вариант,что он просто запутался в чувствах и кризис к тому же или же ему просто захотелось новизны и рпазных женщин/,как думаете?
   
Ваши отношения просто исчерпали себя, и он занялся поиском очередного "запасного аэродрома" ...
   
Дарина 15.04.2019 14:39
Ведь было видно,что ему тяжело,он плакал и сомневался в правильности своего решения
   
Каждый видит только то, что он хочет видеть ...
   
Дарина 15.04.2019 15:26
Это он сам говорил.Ведь мы не первый раз расстаемся,потом решаем какие-то проблемы,сходимся и всё инрант новыми красками,но потом опять кризис случается и опять что-то не так.Как быть в этой ситуации?и что делать если он решит вернуть всё?
   
Именно по этой причине, я и говорю - когда по настоящему любят, так не поступают. Ваши отношения себя попросту исчерпали. Не видя возможности их реанимировать, он просто ушел!
   
Дарина 16.04.2019 10:49
Петр Юрьевич,вчера я общалась с этим мужчиной,мне он очень дорог,ценен,я даже и не знаю как дальше без него.Он говорит,что ему тоже больно,но надо,так как отношения стали тяготить,сказал,что была ссора осенью,после неё,покраней мере эмоционально он ушел,и тогда чувства угасли,и так было действительно,так как я это почувствовала,с того момента всё,где-то в сентябре,но он не мог точку поставить,решение было принять тяжело,а недавно заметил,что как-то я не смогла прмехать,и он был рад,что меня не будет,а когда я приезжала,его это тяготило,тогда он понял,что надо заканчивать.И мол в этот раз он действительно уверен,что конец.И решил дать совет,почитать про соционику,не так давно его подсадили на это,сказал,что мы не подходим по психотипу.При этом он бы хотел общаться со мной,но когда я уже кого-то найду,чтоб ничего не вспыхнуло опять между нами.Я не хочу страдать,но у нас есть какая-то родстаенная саязь,душевная,мы были на одной волне,сртрели в одну сторону и он сам об этом говорил и это очень тяжело разорвать.
   
Дарина 16.04.2019 10:51
Андрей Аркадьевич,спасибо зп ответ,я бы скорее предпочла,чтоб он разобралав в себе и мы продолжиди долго и счастливо,но я понимаю,что этому не бывать,он ушел.
   
Ну вот... Уходя -уходи!
   
Дарина 16.04.2019 10:52
Я знаю,что мужчины часто возвращаются,но в данном случае он наверно и правда ушел навсегда,как вы считаете или ещё может объяаиться?т.е я не с целью сидеть и ждать,просто понять хочется мужскую психологию
   
Чем-чем, а "мужской" психологией, в этой ситуации и не пахнет!
   
Дарина 16.04.2019 11:49
Олег Иванович,а чем «пахнет»?Спасибо вам большое за ответы.
   
Отсутствием элементарного уважения, и как к женщине, и как к спутнице жизни. Хотя, ко второму он и готов то никогда не был, судя по его прошлому опыту ... К чему гадать, одним словом.
   
Edit 17.04.2019 12:55
За 7 лет вы не стали женой, у вас нет совместных детей, имущества, бизнеса, нет обязательств. Нет крючков. Он свободен как птица и Вы тоже! Вы молоды! Ищите другого партнера. Как говорит т. Соня: мужчин должно быть много в жизни женщины, но! 5 обязательных: муж, друг, любовник, гинеколог и Начальник!
Не зацикливайтесь на одном. Живите и радуйтесь каждому дню!