Усиление экстрасистолии. Наличие наджелудочкового ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1054628 :: (09.09.2019 10:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 29 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Уважаемые доктора!
Недавно снова начала беспокоить экстрасистолия.
Решил повторить холтер (сделал трёхдневный) и по результатам получил довольно тревожное заключение.
При непрерывном мониторировании ЭКГ продолжительностью 67 часов 05 мин выявлено:
1) Синусовый ритм с ЧСС=43-145 уд в мин, среднее ЧСС=67 уд. в мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута (для пациента 162 уд. в мин). Циркадный индекс в пределах нормы.
2) Неустойчивый ускоренный наджелудочковый ритм с ЧСС=86-90 уд. в мин. - всего 6 эпизодов.
3) Одничная наджелудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве (всего 55, максимально в час 27)
4) Одиночная полиморфная желудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве - всего 3.
5) Парная политопная желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия в непатологическом количестве - всего 1.
6) Синдром укороченного интервала PQ.
Хотел спросить:
1) Насколько опасны появившиеся впервые «неустойчивые ускоренные эпизоды наджелудочкового ритма»?
2) Насколько опасно то, что количество экстрасистол не просто увеличилось, а появились часы, когда их реально много (вот как сейчас 27 в час было)?
3) Не может ли это всё перейти в более тяжёлые формы аритмии, во всякие пробежки и т.д.?
4) Что делать в моем случае, нужны ли дополнительные исследования (на узи - ПМК 3,7 мм и регургитация 1 ст.) и как лечиться?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вероятно, не опасны
2) экстасистол ничтожно мало
3) нет оснований так думать, но будущее предсказать не можем
4) лечат больного, а не протоколы исследований, в целом эти данные ничего особенного не содержат
Время создания: 09 Сентября 2019 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего вновь появились эти проблемы?
Время создания: 09 Сентября 2019 17:03 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВОПРОС ПОВТОРНЫЙ. оТВЕТ ДАН.
Время создания: 11 Сентября 2019 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Опасности точно нет по этим данным!
Время создания: 13 Сентября 2019 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Алексей.
Показаний к приему сердечных препаратов - не описано.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 20 Сентября 2019 00:49 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, и качество вашей жизни значительно повысится!
Время создания: 17 Июня 2020 11:54 :: Тип участия: Другая специальность