Установка стоп у 8мес. ребенка

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №587032 :: (31.05.2012 04:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Чеслава
Жен., 25 лет.
Владивосток
Здравствуйте, такая ситуация. Ребенку на данный момент 8 месяцев. Когда нам было 4 месяца, ортопед поставила варусную установку стоп, сказала исправлять массажем (до этого в месяц другая ортопед сказала что все нормально) Сделала курс массажа, сама делала упражнения, которые показал массажист. Неделю назад пощли к ортопеду, который наблюдал нас в месяц, ее диагноз - выворот стоп наружу (научное название в карточке прочитать невозможно))) назначила парафиногвые ванны в домашних условиях, опять же массаж стоп уже в другом направлении. Пошли к третьему ортопеду. Ее диагноз - опора на полную стопу, все в пределах нормы, не стоит ничего делать кроме курса массажа. Последний ортопед - в краевом центре воосстановительной медицины и реабилитации «Альтус», т. е. в наиболее авторитетной инстанции. Какому врачу верить или стоит искать другого специалиста? И стоит ли делать прописанное??? Заранее спасибо за ответ.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При варусной деформации прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Мая 2012 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Скорее всего все укладывается в возрастную норму.
Время создания: 31 Мая 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Не видя фотографий ножек ребенка - как можно говорить кто прав, а кто виноват и тем более давать лечебные рекомендации? Это могут делать только совершенно безграмотные "врачи".
Время создания: 03 Июня 2012 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала