Уточнение диагноза
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №741493 :: (08.11.2013 02:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 31 лет.
Украина Киев
Здравствуйте ,Эдуард Романович.Я уже к Вам обращалась неоднократно по поводу наджелудочковых ЭС.Беспокоят довно с 2005 года,с разной частотой и и периодичностью.В последнее время участились(субьективно до 20 в день)Я сдала анализ на показатели которые определяют миокардит(перед этим переболела за 3 недели ОРЗ.)Все анализы в норме ,ЭКГ тоже хорошая ,а вот УЗИ сердца(ЭХО)не очень.Там пролапс митрального клапана который у меня обнаружен в 2005 ,году без динамики.Врач который делал эхо сказал что наверное таки у вас миокардит,судя по гипокинезии в области межжелудочковой перегородки.Либо миокардиодистрофия.Кроме ЭС ничего не беспокоит ,ни. боли в сердце,ни боли в суставах ни температуры нет.Остался кашель немного еще,но в общем все нормально.Скажите пожалуйста как исключить милкардит?И если это миокардиодистрофиия чтоо делать,как лечить.Кстати,подняла свои старые ЭХО за 2005,2008 год-там дискинезия в указаннлй области.ЭХО делала в разных местах

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая дикинезия или гипокинезия межжелудочковой перегородки не имеет никакого отношения к миокардиту, как и пролапс митрального клапана. Она не имеет практического значения, не проявляет себя никакими симптомами и не мешает жить. Как видно из Вашего описания, никакого миокардита у Вас нет. А "миокардиодистрофия" уже давно исключена из официальных диагнозов в силу своей полной неопределенности. Так что ничего делать не надо и лечить тоже. Можно жить спокойно и радоваться жизни.
Время создания: 08 Ноября 2013 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность