Увеличены лимфоузлы
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №889171 :: (12.12.2015 07:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Молдова Тирасполь
Здравствуйте! У меня на протяжении года увеличены лимфоузлы шеи , не болят, но есть покалывания и тянущие ощущения. Такие же есть ощущения в подмышечных лимфоузлах. Проходила обследование по назначениям терапевта в сентябре этого года. Мрт мягких тканей шеи: правая доля щитовидной железы 1,4*1,9( аксиально); левая доля до 1,8*1,0. Поднижнечелюстные лимфоузлы 0,8*0,9 см; около ушные 0,7*1,8( вытянутой формы); и регионарные лимфоузлы шеи по ходу сосудов до 0,5*1,1. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазух до 0,6 см. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с нарушением статики(лордоз). Общий анализ крови: hgb 13,9(12-14)
Rbc 4,30(3,7-4,9)
Htc38,2(36-52)
Mcv 89(76-96)
Mhc 32,4(26-35)
Mchc 36,5(30- 36)
Rdw 10,7 (11,5-14,5)
Plt 192,8(180-320)
Mpv7,3(6-12)
Pct 0,141(0,100-0,500)
Wbc 8,3( 4-9)
Lym% 29,2 (19-37)
Mon% 8,2(3-11)
Eos% 2,5 (0,5-5)
Bas% 1,3( 0,0-1,7)
Neu% 58,7(47-72)
Lym # 2,4(1,5-4)
Mon# 0,7(0,0-0,8)
Eos# 0,2 (0,0-0,4)
Bas# 0,1(0,0-0,15)
Neu# 4,9(2,0-7,5)
Соэ метод westergren 12(2_20)
Биохимические исследования крови:
Билирубин общий 12,44(4-20,5)
Билирубин связанный 5,54(0,0-5,1)
Билирубин свободный 6,90( 4-16,5)
АлАТ 10,4(0,0-40)
АсАТ 13(0,0-40)
Глюкоза 4,61(3,9-5,9)
Кальций 2,8(2,15-2,57)
Магний 0,67( 0,65-1,0)
Тест СРБ +( положительный)
Тест АСЛ-О ++( положительный)
Общий анализ мочи в норме.
Узи брюшной полости и забрюшинного пространства: перегиб желчного пузыря,остальные показатели в норме.
Фгдс : гастро- эзофагеальный рефлюкс, поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Определение кислотности ph 1,0(2-5)
Рентген органов грудной клетки: рентген признаки бронхита.патологии со стороны мягкотканного компонента не выявлено.
На основании этого было назначено лечение антибиотиком и противовоспалительным препаратами, также лимфомиозот и траумель в/м. После лечения я ощущаю лимфоузлы по прежнему. 2 дня назад увеличился паховый лимфоузел при пальпации болезненный ,размер в диаметре до 1 см,кожа над ним не изменена.обратилась к онкологу ,он рекомендовал лечь в стационар для иссечения этого лимфоузла и его биопсии.так же при пальпации нащупал узел в щитовидной железе,который необходимо пунктировать.мои сопутствующие диагнозы: АИТ гипертрофическая форма,хронический синусит. Постоянно принимаю L- тироксин в дозе 50 .
Хотелось бы узнать насколько целесообразно удаление лимфоузла и есть ли подозрения на онкологию. Я очень волнуюсь... Заранее благодарна за ответ.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом, в общем анализе крови и биохимии все хорошо, СРБ и АСЛ-О - это проявления вашего хронического синусита. Местные регионарные лимфоузы, скорее всего, увеличены из-за постоянно сохраняющегося воспаления в этой области. Имеет смысл сделать рентген или КТ пазух, мазок из глотки и полости носа на флору и определением чувствительности к антибиотикам. В дальнейшем, возможно, потребуется более интенсивное лечение у ЛОР-врача - антибиотикотерапия (по чувствительности), НПВС (диклофенак-ретард акрихин и т.д.), промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), противовоспалительные средства (изофра, полидекса и т.д.), возможно, бактериофаги. Не думаю, что у вас много данных за онкологию и причин иссекать узел, но решать это нужно в целом только с вашим лечащим врачом.
Время создания: 16 Декабря 2015 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
синусит
Время создания: 13 Марта 2016 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность