Увеличение количества экстрасистол
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030873 :: (01.11.2018 19:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 36
Марина
Жен., 34 лет.
РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано резкое увеличение экстрасистол. Делала холтер раз 5 в течении года , показывало 4-5 экстрасистол. Предпоследний раз 4 экстрасистолы. Все остальное в норме. Через две недели переделала холтер в другом месте, итог 94!!! экстрасистолы((( хотя я ничего не ощущала. Перебоев, ради которых, вешали холтер не было в этот день. Подскажите пожалуйста, почему может быть такое ухудшение? УЗИ сердца делали , есть пролапс гемодинамически не значимый. Есть повышенная тревожность уже года 2( пью периодически Аспаркам. Я в панике! Получается экстрасистолия прогрессирует ((( а мне всего лишь 34 года и маленький ребёнок. Есть ли какая то возможность вернуться к 4 экстрасистолам? Или возврата уже не бывает(( заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Количество экстрасистол меняется со дня на день. Можно всю жизнь посвятить этим поджсчетам. Тогда и жить некогда будет. Не занимайтесь глупостями, Сережа правильно пишет. И лечить ничего не надо. Живите спокойно, долго и счастливо!
Время создания: 01 Ноября 2018 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
в любом случае, количество мизерное, нет проблемы
Время создания: 02 Ноября 2018 00:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Займитесь нормализацией своегопсихо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,
избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только
благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь
справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с
врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -
рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Ноября 2018 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это норма.
Время создания: 09 Ноября 2018 16:50 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
 НЕ прогресирует.
Ощущения перебоев могут быть из-за Кардионевроза
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой