Увеличение правых отделов сердца через 10 месяцев
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019738 :: (28.06.2018 09:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Костанай
Здравствуйте! Уже писал на этом сайте по поводу увеличения правого желудочка. Вот ссылка: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/984691/
Сделал 2 Эхо-КГ в промежутке 10 месяцев. Вот данные.
Эхо-КГ от 06.09.2017.
КДР 44,4 мм
КСР 24 мм
МЖП 0,7 мм
ЗСЛЖ 0,8 мм
КДО 88 мл
КСО 20/68
ИММЛЖ 70 г/м3
ФВ 77%
ЛП 24 мм
ПЖ 25 мм
ПП 40 мм
Основание аорты 25 мм
Вальсальвы синусы 26 мм
Восходящий отдел аорты 27 мм
Легочная артерия 19,7 мм
НПВ 22 мм, коллабирование достаточное.
Заключение: систолическая функция левого желудочка удовлетворительная, зоны локальной гипокинезии нет, дилатации полости нет, клапаны интактны, сократительная способность миокарда удовлетворительная, застоя в НПВ нет, выпота в перикарде нет.
Эхо-КГ от 28.06.2018.
Исследование сопровождалось выраженной синусовой тахикардией.
КДР 44,4 мм
КСР 24 мм
МЖП 0,8 мм
ЗСЛЖ 0,9 мм
КДО 88 мл
КСО 20/68
ФВ 77%
ЛП 28 мм
ПЖ 28 мм
ПП 42 мм
Вальсальвы синусы 27 мм
Восходящий отдел аорты 29 мм
Легочная артерия 18,5 мм
НПВ 20,6 мм, коллабирование достаточное.
Рекомендовано пройти холтер. мониторирование.
Вопросы. Скажите, на что указывает увеличение правого желудочка за 10 месяцев с 25,2 мм до 28 мм? Нужны ли дополнительные обследования?
Флюорографию делаю раз в год. Врач рекомендовала пройти суточное мониторирование, т.к. увидела большую ЧСС и аритмию. Из-за сильного волнения и большой ЧСС всё никак не могла «поймать» правый желудочек. Говорила, что на левом боку вроде как 32 мм на границе нормы, в положении лёжа на спине 28 мм (норма 20 мм).
Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких дополнительных исследований не надо. ЭхоКГ свидетельствует о нормальной работе сердца. Сопоставление отдельных показателей не имеет смысла.
Время создания: 28 Июня 2018 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Размер в норме. Не надо дополнительных обследований.
Время создания: 28 Июня 2018 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе описан вариант нормы.
Время создания: 11 Января 2021 19:56 :: Тип участия: Другая специальность