Увеличенные лимфатические узлы

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №937545 :: (18.09.2016 09:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ришат
Муж., 29 лет.
Казань
Здравствуйте! Ребенку один год и три месяца. В начале августа переболели ОРВИ (по словам врачей - немного рыхловато горло) Больше никаких признаков ОРВИ не было (ни насморка, ни кашля, ничего) 4 дня высокая температура 38,6 -39,2, на пятый день ребенок покрылся сыпью, как при краснухе, увеличились лимфатические узлы на затылке. Прошло больше месяца, узлы в размере не уменьшаются. Врач, сказал, что пройдут. После ОРВИ, примерно через две недели начали прорезываться зубы (ребенок капризничал, периодически температура 37,2). Буквально неделю тому назад у ребенка все нормализовалось (температура в норме, настроение хорошее) , однако узлы увеличены на затылке. Врач приглашает нас сделать пробу манту , а затем прививку от краснухи, кори и паротита. Подскажите, пожалуйста, следует ли сделать Манту и , затем прививку, при увеличенных узлах? Спасибо.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Манту сделать можно. А насчёт прививки сначала бы сдать кровь на антитела к краснухе. Может вы,действительно, её уже перенесли.
Время создания: 18 Сентября 2016 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б у Вас энтеровирусная инфекция была. После болезни лимфоузлы могут быть увеличенными вплоть до 6 мес. Это нормально, пройдёт. М.б розеола была. И на зубы м.б тоже лимфоузлы увеличены. Пройдут. Реакцию Манту можно делать. На фоне зубов и после болезни не надо делать прививки. Если анализ крови нормальный, то не стоит переживать.
Время создания: 22 Сентября 2016 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала