УЗДС СОСУДОВ ШЕИ

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №1044082 :: (11.04.2019 22:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Иван
Муж., 43 лет.
Стерлитамак
Здравствуйте, проходил УЗДС сосудов шеи и головы, а заключении есть фраза - Позвоночные вены в положении лежа лоциируются слева. Поворотные пробы- поворот головы в право дает снижение ЛСК по левой ПА до 25см/сек (53% снижение) Что это значит? Че надо делать? Спасибо.
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте. Не совсем понятно почему Вы пишете про вены, обычно так подробно описыват кровоток в позвоночных артериях. Если речь идёт про артерии, то страшного ничего быть не должно, но необходимо знать ваши жалобы и симптомы, чтобы разобраться в вопросе. Желательно попасть на очный осмотр к сосудистому хирургу. А по какой причине Вы начали обследоваться?
Время создания: 12 Апреля 2019 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для консультации к ангионеврологу 
Время создания: 14 Апреля 2019 18:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Иван 12.04.2019 18:14
Смотрели именно вены так как имеется выраженная асимметрия по поперечному сигментальному синусам и яремным венам слева. Тем самым нарушен венозный отток. А беспокоют меня Последние 3 месяца следующие симптомы:шаткость походки (редко)
головокружение (редко)
шум, звон в голове (постоянно и прогрессирует)
нарушение сна (при усилении звона)
головная боль (острая редко и локально в одной точке, чаще ноющая)
снижение памяти, внимания.
Обратился к неврологу. Поставили диагноз «начальные нарушения мозгового кровообращения» прописали Актовегин таб. 3р. 2 мес.; Диакарб через день 1 таб. Аспаркам 1 таб. 2 раза в день.
   
Борис 15.04.2019 07:07
Марат Тигранович, к сожалению у нас нет таких специалистов. Подскажите просто невролог может помочь?
   
Ваши симптомы могут быть проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. В таком случае невролог поможет.
   
Борис 15.04.2019 09:56
Евгений Александрович? в том то и дело, что невролог не связывает это с ШОП, так как там явных патологий нет, нестабильности нет, ПА проходимы. Но по МР ангиограмме имеется выраженная асимметрия венозного оттока по поперечному сигмовидному синусу и яремной вене справа. Поэтому я и просил на УЗГС посмотреть отток по позвоночным венам. И все таки что значит - «В положении лежа позвоночные вены лоциируются слева?
   
Вам необходимо задать этот вопрос диагносту, который проводил исследование. Что он имел ввиду можно только догадываться. А лучше для уверенности, сходите к другому диагносту, не говоря при этом что уже проходили такое исследование. Когда будет 2 мнения, сориентироваться в ситуации будет гораздо проще. Потому что по тем данным которые Вы опубликовали сказать как и у кого лечиться невозможно.
   
Иван 15.04.2019 17:21
Евгений Александрович, спасибо Вам, но насколько я сталкивался узи специалисты не придерживаются каким либо стандартам. Поэтому сравнивать как бы не совсем получается.Если Вам не сложно я предлагаю Вам посмотреть последние исследования.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
На серии МР-венограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются синусы головного мозга, поверхностные и глубокие вены и их разветвления.
Верхний сагиттальный синус нормальных размеров. Окружающие синус и впадающие в него церебральные вены расположены обычно.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S).
Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен.
В перечисленных венах дефектов наполнения и изменений МР сигнала от тока крови не отмечается.

https://c.radikal.ru/c10/1904/ca/73b817795b76.jpg

https://b.radikal.ru/b03/1904/1a/c6705341b3db.jpg

https://c.radikal.ru/c30/1904/90/28bf5f969f78.jpg
   
У вас есть изменения, но они не критичные. Сходу сказать что нужно оперировать позвоночную артерию невозможно, необходим очный осмотр сосудистого хирурга. А пока вопрос о природе Вашей симптоматики остается открытым. Это может быть как причиной шейного остеохондроза, так и нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне. Для того что бы все прояснить нужна очная консультация.
   
Борис 16.04.2019 12:14
Вы не скажите, что Вас насторожило в позвоночной артерии?
   
Борис 16.04.2019 12:30
Очная консультация с сосудистым хирургом была, он сказал судя по МР ангиограмме сосудов шеи все в пределах нормы.

Протокол
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Кровоток по позвоночным артериям достаточно симметричен, ход их не изменён.

Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.