УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1039074 :: (10.02.2019 16:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Елена
Жен., 38 лет.
Москва
Доброго времени суток! Пожалуйста, расшифруйте и помогите разобраться с протоколом ЭХОКГ. Так же хотела с Вами проконсультироваться как можно улучшить данные показания.Меня интересует на сколько хорошие результаты которые сейчас отмечу, далее будет полное описание. (В норме ли показания цифр в описании; Стенки: уплотнение фиброзного кольца; Аортальный клапан:количество створок3, уплотнение створок; Митральный клапан:-движение створок в противофазу
-уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация: выявлена(+) ; Характер движения межжелудочковой перегородки может соответствовать БНПГ.)
В 2016г появился и по сей день постоянный шум в ушах,так же появились головные боли,тошнота после прошли, кроме шума. В тот момент давление понизилось 100/70 или меньше. В декабре 2018г. стало беспокоить отдышка, временами покалывание и жжение в груди. Сейчас давление может быть ниже 100. В начале февраля было 95/48, а пульс может быть больше 80. Возобновились головные боли.
Сам прокотол ЭХО КГ
Аорта: не расширена 30мм-на уровне син Вальсальвы. Стенки: уплотнение фиброзного кольца,
Левое предсердие: не расширено 34мм
Левый желудочек: не расширен КДР 42мм КСР 30мм
Сократимость миокарда левого желудочка : не снижена ФВ 55%
Зоны дискенезии: не определяются FS=29%
Четких зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена 10мм. Аортальный клапан:количество створок3, уплотнение створок
Систолическое открытие аортального клапана 14мм
V макс.АК=119см/с ГД АК=6мм.рт.ст.
Межжелудочковя перегородка: не утолщена 8мм. В базальном отделе 8мм. Характер движения межжелудочковой перегородки может соответствовать БНПГ.
Митральный клапан:-движение створок в противофазу
-уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация: выявлена(+) Признаки диастолической дисфункции ЛЖ- не выявлено. Правый желудочек: не увеличен 24мм-парастернальная позиция. Свободная стенка ПЖ менее 5мм Трехстворчатый клапан: уплотнение створок. Признаки легочной гипертензии: не выявлено. ГДТР 21 СДЛА менее 31мм.рт.ст Размеры полостей сердца из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции ЛП не расширено ПП не расширено
ДОППЛЕР-ЭХОКГ: МР 1-1,5, ТР 3. АР 0-1, ЛР 0-1
МК: Е=78 см/с , А= 83см/с Е/A=0,9
НПВ 21 мм, коллабрирует на входе более 50% .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
У Вас на ЭхоКГ практически все в норме. Я не понимаю, какие показатели Вам еще хочется улучшить. Шум в ушах и головные боли не связаны с состоянием сердца.
Время создания: 10 Февраля 2019 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе отражен вариант нормы.
Время создания: 17 Сентября 2020 12:50 :: Тип участия: Другая специальность