Вагус и экстрасисталия.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1034387 :: (12.12.2018 20:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 42 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Буду благодарен за совет. Ситуация. Сейчас 44 года. Два года назад начались экстрасисиалы, были скачки давления. Проверил всё что можно. Монитор, ЭХО Кардиограмма, стресс тест (у разных врачей и не один раз, за эти два года), МСКТ органов грудной клетки, МРТ желудка. УЗИ щитовидки. Анализы почти все, включаю гормоны щитовидки. Всё норма. Позвоночник МРТ трёх отделов. Грыжи Шморля, дистрофические изменения в грудном, скалиоз в грудном, но просветы нигде не нарушены. Грыжа пищеводного кольца. Экстрасисталы потихоньку усиливаются. Кардиологи, в один голос, что функциональные и не опасные. Но они есть. Огорчают очень. Назначили лечение от НЦД + минимальная доза Небилет 1.5мг (для поддержки давления). Замечаю, что усиление частоты экстрасистал (сейчас раз в 5-10) минут идут параллельно с усилением подкашливания и тупой болью в грудном отделе позвоночника. Вопрос. Не может экстрасисталия быть связана с раздражением вагуса или его воспалением? С глотанием все нормально, нёбо вроде тоже. Рефлексы проверял невролог на медкомиссии, раз в год. Да, экстрасисталы, иногда, возникают при глубоком вдохе или глотании пищи. Если это вагус, то можно ли лечиться самому? Чем? Или всё же на невроз больше похоже? Может ли невроз (НЦД по кардиальному типу) давать такие частые экстрасисталы? Большое спасибо, заранее, за Ваше время. С уважением. Алексей.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Экстрасистолы не только безопасны, но и абсолютно безвредны, это правда. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии в нашей популяции, она встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
С ними можно и нужно жить, очень долго и счастливо! Для этого вам к ним надо просто привыкнуть, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз ...
Но если они все-таки причиняют вам беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и в таком случае, вам надо обращаться не к кардиологу или неврологу, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Декабря 2018 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз может сопровождаться экстрасистолии. Невроз ли у вас - нужен осмотр врачом-психотерапевтом или хорошим психиатром. 
Время создания: 12 Декабря 2018 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описанные нарушения ритма, скорее всего, не требуют лечения как такового.
Время создания: 13 Декабря 2018 19:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Время создания: 23 Декабря 2018 17:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 26 Декабря 2018 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Алексей 13.12.2018 20:35
Огромное спасибо, что откликнулись! Ответы я прочитал внимательно, они помогают понять картину и возможные пути выхода из этого, весьма для меня не приятного, положения. Не скажу, что смогу расценивать эту экстрасисталию как нормальное явление. Ведь её раньше не было и она, с моей точки зрения прогрессирует, в количественном исчислении. Значит есть тому причина, которую я ещё не обнаружил и не начал с ней работать. Без сомнения, опытный психиатр сможет изменить моё восприятие экстрасистал и может, даже, я начну ими гордиться. Но.. Выход ли это из ситуации? Для меня, пока, остаётся открытым вопрос взаимосвязи вагуса, его возможного раздражения (от позвоночника или других причин) воспаления и экстрасисталии. Наводит меня на эти мысли подкашливание и тянущая боль в грудном отделе, с захватом груди и живота. Судя по всем, множественным, исследованиям, как писал выше кардиологическую природу этих болей можно исключить (скорее всего). Огромная просьба, если что-то можете подсказать по связке и лечению «вагус - позвоночник - кашель - есстрасисталия» буду очень признателен. Заранее прошу прощения за мои возможно наивные медицинско-логические цепочки. Рассуждаю как могу, а от проблемы хочется избавиться. Заранее спасибо.