важно знать есть ли возможность избежать операции

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №644702 :: (05.12.2012 22:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Красные Баки
по вашей рекомендации сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, физиологический лордоз поясничного отдела выпрямлен, определяется левосторонний С-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследуемой области не изменена. Снижен сигналот дисков L4-S1 исследуемой зоны на Т2 ВИ.
На фоне дорзальной диффузной протрузии диска L5-S1дорзальным размером 0,3 см определяется медиальная грыжа диска с латерализацией вправо дорзальным размером 1,0 см, основанием 2,1 см, компримирующая правый корешок, деформирующая передние отделы дурального мешка. В правом латеральном кармане визуализируется образование размерами 1,8 х 0,9 х 1,2 см, интимно прилежащее к правому корешку, слабо гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и изоинтенсивного с корешком на Т1 ВИ.
Дорзальных грыж и протрузий дисков на других уровнях исследуемой зоны не определяется.
Позвоночный канал на уровне грыжи сужен до 1,2 см (на 1/4). Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен. Размеры и форма тел позвонков не изменены. Передние и боковые края тел L4, L5 позвонков заострены за счет небольших остеофитов. МР сигнал от костного мозга тела L4 позвонка неоднородный за счет округлого образования с четким контуром, неоднородного гиперинтенсивного сигнала на Т1, Т2 ВИ и Т2 FS, размером 1,8 х 2,1 см.
Паравертебральные мягкие ткани с неизменным сигналом.

Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи диска L5-S1, с признаками компрессии правого корешка и сужением позвоночного канала на фоне нарушения оси позвоночника (сколиоз, выпрямление лордоза); гемангиолипома тела L4 позвонка; признаки объемного образования в правом латеральном канале на уровне L5-S1, интимно прилежашего к правому корешку (больше данных на секвестр). Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Объясните пожалуйста, возможно ли обойтись без операции, хотя боли в спине и правой ноге не совсем проходят. И если требуется оперативное вмешательство насколько это сложная операция и каков период восстановления после нее?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Как правило особых сложностей не представляет.
Время создания: 06 Декабря 2012 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Что беспокоит? Какое проводилось лечение? его эффективность?
Время создания: 06 Декабря 2012 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 25 Января 2013 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала