варикоз при беременности. нужно ли сейчас лечить?

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №511360 :: (07.10.2011 18:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 25 лет. Сейчас срок беременности 33 недели, на 27 неделе на половой губе вздулись вены. Тянет, доставляет дискомфорт. Никаких препаратов не принимаю, ничем не мажу. Акушер-гинеколог просто ставит диагноз варикоз беременности. Нужно ли посетить флеболога сейчас или после родов? после родов станет только хуже? к каким-либо процедурам до родов, кроме мазей, не готова (боюсь негативного влияния на ребенка)
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Инна, Ваш диагноз называется - "Промежностный варикоз". Не надо ничего предпринимать. Подавляющий процент уходит самостоятельно после родов. Если "раздутая вена" вызывает выраженный дискомфорт- наносите лиотон-1000-гель из холодильника на вену.
Время создания: 08 Октября 2011 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Генитальный варикоз очень часто встречается и как справедливо отметил Андрей Владимирович, проходит самостоятельно. Но часто это сочетается и с варикозной болезнью, поэтому после родов посетите флеболога, а пока носите компрессионный трикотаж для беременных и почитайте некоторые рекомендации в моей статье " беременность и варикоз"
Время создания: 08 Октября 2011 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала