Варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №853406 :: (29.04.2015 01:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 28 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте, мне 28 лет, после беременности (5 лет назад) , на икре появился синяк, через год появилась шишечка, в таком же состоянии без изменений уже 4 года, последний год стала появляться усталость в этой ноге и иногда жжение, была у врачей один прописал детролекс и трикотажный чулок, второй сказал что операцию надо делать, сделала ультразвуковое ангиосканирование вен нижней конечности, результат таков :
большая подкожная вена слева
остиальный клапан несостоятельный,
рефлюкс по ходу ствола до с13 голени,
в вертикальном, горизонтальном положении
вариант расположения бпв на бедре : i,h
малая подкожная вена:
остиальный клапан состоятельный
несостоятельные перфорантные вены : нет
общая бедренная вена: не расширена, проходима, сжимается, синхронизирован с дыханием, тромботические массы нет
бедренная вена: не расширена , проходима, , сжимается, синхронизирован с дыханием, рефлюкс нет, тромботические массы нет
подколенная вена: не расширена , проходима, , сжимается, синхронизирован с дыханием, рефлюкс нет, тромботические массы нет
зббв: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет
пббв: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет
малоберцовые вены: не расширена , проходима,рефлюкс нет, тромботические массы нет
суральные вены: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет
заключение к сожалению разобрать не могу, написан от руки
скажите пожалуйста, как вы считаете, по результатам моего узи, нужна ли операция или попробовать полечить мазями, чулками и таблетками? Так же мы планируем второго ребенка, если делать элк, жто надо сделать перед беременностью или после?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что необходимо оперировать. При этом планировать беременность нужно не ранее 6-8 месяцев от момента операции, а саму беременность вести в компрессионном трикотаже.
Время создания: 29 Апреля 2015 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По результатам УЗИ не определяют показания к операции. Показания выставляются по клинической картине, а тактика оперативных действий уточняется флебологом после дуплексного сканирования вен. Если бы Вы выложили фото проблемных зон на ногах в положении стоя, то можно было бы ответить конкретней. Явления варикоза предпочтительней устранять до беременности. При современных методиках беременеть Вы можете хот в день операции.
Время создания: 29 Апреля 2015 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность