ваше мнение

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1095348 :: (13.10.2021 21:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Любовь ивановна
Жен., 62 лет.
Россиия Строительбелгород,обл
Имею DS Пролактинома, Аденома гипофиза (ревматоидный артрит). Боюсь ставить прививку. Насильное склонение к прививкам делает свое дело.Говорят нужна , если ставить, определенная вакцинация. Что рекомендуете в моем случае. И если ставить, то какую? Заранее спасибо если напишите.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Данный ответ актуален на момент его создания, то есть на октябрь 2021. 

Пролактинома/аденома гипофиза не является противопоказанием для любой вакцинации. Я эндокринолог и давать любые рекомендации относительно вакцин, не связанные с эндокринными заболеваниями, не вправе. 

Логика именно противопоказаний следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни, которая заведомо превышает пользу от прививки в любой ситуации. Раз пролактиномы/аденомы гипофиза нет в противопоказаниях, то не может.
Логика раздела инструкции "С осторожностью" следующая: может ли прививка в сочетании с указанным заболеванием/состоянием создать угрозу для здоровья/жизни в какой-то особой ситуации при данном заболевании (то есть не у всех больных, а у кого-то конкретного). Тут уже очный врач решает для каждого конкретного случая конкретного пациента. Может быть временный отвод на время, необходимое для стабилизации состояния/течения болезни, если прямо сейчас острое состояние или тяжелое обострение.
 
Формальные противопоказания к конкретной вакцине (вакцинам) вы можете также посмотреть самостоятельно в инструкции по медицинскому применению в разделах "Противопоказания" и "С осторожностью". Актуальную (то есть действующую на сегодня, т.к. инструкции периодически обновляются) версию инструкции вы можете посмотреть на сайте grls.rosminzdrav.ru 

Резюме: пролактинома/аденома гипофиза никак не ограничивает вас в отношении вакцинации и не определяет выбор конкретной вакцины (если прививаться - то любым препаратом, зарегистрированным в РФ, а если есть выбор - то тем, который зарегистрирован раньше других). Ограничения для вас те же, что и для людей без этого заболевания.

Относительно ревматоидного артрита, как я писал выше, я не вправе давать какие-либо рекомендации, т.к. не моя специальность, но формально и его нет в противопоказаниях.
Время создания: 14 Октября 2021 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала