вентрикуломегалия

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №222627 :: (31.01.2010 18:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
украина донецк
Здравствуйте. Моей дочери через неделю будет один год, она из близняшек, родилась 8-ми месячная, вес -1,800 кг., сейчас весит 9 кг., ОГ- 44,6см., ОГР-43,2, БР-1,2+1,2. Вчера сделали узи головы и нам поставили диагноз вентрикуломегалия. Боковые желудочки расширены выражено. Глубина боковых желудочков в области передних рогов: правый 12,2мм, левый 10,6 мм.расширены,
тел: правый 15,0 мм., левый 13,8 мм, расширены,
затылочных рогов: правый 29,6 мм. , левый 24,5 мм. расширены,
височные рога не визуализируются.
Третий желудочек 7,2 мм, расширен.
А когда ребенку было две недели этого диагноза не ставили, а поставили КСС справа. рипоксические изменения в кареихиме, незрелость структур. Но сказали, что в принципе ничего страшного, обычно через время это проходит. Еще ребенок родился с коартацией аорты и в 4,5 месяца ей сделали операцию. На вторые сутки ей сделали повторную операцию, т.к. оказалось, что повреждены лимфососуды. Но и тут еще не все, когда она находилась в реанимации, то долго не выходила из наркоза, оказалось что закрутилась и забилась трубочка и одно легкое уже не дышало, а второе дышало на 30 % и ребенка спасали. Вот, на одном ребенке допустили две серьезные ошибки. Но не смотря на все проблемы, девочка развивается хорошо и от своей сестры близняшки не отстает, просто немного слабее. Все рефлексы развиты нормально, разве что ходит пока за ручку. Мы вот думали, что все у нас уже позади, и теперь новая проблема вентрикуломегалия. Сейчас нам назначили массаж, диакарб, аспаркам, пантиокальцин и через месяц на повторный осмотр и узи, т.к. родничек еще полностью не зарос. Сказали, что если улучшений не будет, то на консультацию к нейрохирургу. Скажите пожалуйста, от чего этот диагноз мог появиться и какие последствия могут быть, если не будет улучшения?
Заранее благодарна.
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!


Про гидроцефалию и повышенное внутричерепное давление у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 01 Февраля 2010 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению.
Время создания: 02 Февраля 2010 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала