Вероятность синдрома дауна при поперечной складке на ладони левой руки
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №999676 :: (30.12.2017 23:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Рф Москва
Здраствуйте, в семье растет малыш со стандартной трисомией по 21 хромосоме. Решились родить еще малыша. Родился с весом 3540 и 52 см. В 37-38 недель. обнаружила на левой руке поперечную складку, других признаков вроде нет. Носик и переносица нормальные, глазки обычные, пальцы длинные, во время беременности низкий риск по скринингу, по узи все хорошо. Врачи в роддоме ничего не заподозрили
Какова вероятность синдрома дауна и нужно ли сдавать анализ на кариотип?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, только по наличию измененного рисунка ладони предполагать синдром нельзя. Это может быть изолированным признаком. Невролог понаблюдает ребенка, при необходимости назначит кариотипирование.
Время создания: 01 Января 2018 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения . Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 10 Января 2018 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность