Выпячивает глаза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №876637 :: (05.10.2015 16:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Брянск
У ребенка заикание, лечим.. поехали на море.. полетели на самолете.. когда вернулись из отдыха я заметила, что он стал выпячивать глаза и отводить их в сторону.. шея в это время следует за ним. и дергает шеей. Врачи сказали что у нг внутричерепное давление повышенное, мы делали узи головы. прописали фенибут пить 2 мес. и диакарб 1 мес. Доктор, что можете посоветовать вы??

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Заикание - это не болезнь (в прямом смысле этого слова), а проявление основной болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить, в первую очередь, у врача-невропатолога.
Для начала - вам необходимо установить причину заикания, следствием какого расстройства оно является - только после этого можно будет перейти к обсуждению методов лечения ...
Какие исследования были проведены ребенку? Выполнено ли в частности - МРТ-исследование головного мозга?
Время создания: 06 Октября 2015 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заикание и внутричерепное давление повышенное - это две большие разницы.  Есть огромная неуверенность в данном диагнозе и в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.
см
Время создания: 12 Октября 2015 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность