высокое артериальное давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №154382 :: (06.08.2009 13:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, доктор.
У моей бабушки проблема с повышенным артериальным давлением. Ей 80 лет. У неё ишемичкая болезнь сердца. Было кровоизлияние в правый глаз, после чего в нём образовалась гематома. Нормально она чувствует себя при давлении 140 на 80. Никак не можем подобрать ей лекарства регулирующие давление. С утра у неё обычно нормальное для неё давление, ближе к обеду оно может скакнуть до 160-170 на 80. В последнее время она принимала "Каптосил" (может не очень верно указываю название препарата, т.к. бабушка живёт в другом городе). Давление после этого падает, но через 15-30 мин. можут снова взлететь до 190. После того, как его сбиваем, в течение дня она может чувствовать себя не плохо, как правило давление в норме, за исключением редких случаев, когда оно то повышенное (180) или пониженное (130). Но вечером около 17 ч. У неё оно может подняться, причём до 220 и как нам кажется без видимых на то причин. Сегодня знакомая мне порекомендовала препарат "нормодипин", сказала, что он очень эффективный. Помогите советом, стоит его ей давать? Заранее спасибо за ответ
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Если знакомая берётся лечить - пусть и отвечает за последствия.


Препарат был вероятно Каптоприл - он хороший, но короткодействующий. В наше время его применяют в основном для купирования кризов, а не для постоянной терапии.


В ситуации Вашей бабушки потребуется комбинированная терапия, лучше препаратами продленного действия, тогда можно подобрать схему для стабилизации давления. В т.ч. такими: принимает утром - они прикрывают и день и вечер.


Но заочно этого всё равно сделать нельзя.
Время создания: 06 Августа 2009 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечить бабушку по телефону, да еще не медику - дело совершенно дохлое. А еще использовать для этого заочных консультантов - то же в квадрате. Нормодипин - лекарство от гипертонии хорошее. Но здесь одним лекарством не обойтись. Нужна комбинация гипотензивных средств и даже пробовать составлять схему для передачи через интернет с последующим перезвоном по междугороднему телефону - не реально. Направьте Вашу энергию на поиски хорошего доктора, живущего рядом с бабушкой - это будет реальная помощь.
Время создания: 06 Августа 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала