Вопрос по бешенству

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №1046208 :: (12.05.2019 18:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Жанна
Жен., 46 лет.
Россия Самара
Хочу задать вам пару вопросов. Были ли описаны в литературе случаи заражения бешенством через шерсть больного животного? Есть ли реальный риск заразиться этим способом?
И сколько вирус проживёт в слюне, которая после того как животное вылизывается, останется на его шерсти? Заранее спасибо.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таких случаев не было. По крайней мере, я о них не знаю. Реального риска заразиться этим способом нет: самый основной способ заражения это слюна больного (!) животного при укусе или ослюнении нанесенной свежей раны. В слюне на шерсти возбудитель не живет. 
Время создания: 13 Мая 2019 00:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не описано. Несколько минут.
Время создания: 13 Мая 2019 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Жанна 14.05.2019 08:26
Риска нет даже если будут ранки и ссадины на руках?
   
Вероятнее всего нет. Бешеное животное вряд ли будет вылизываться и спокойно сидеть.
   
(Гость) Жанна 16.05.2019 19:36
Спасибо вам большое. А свежая рана это какая? если небольшая ранка была получена за день до контакта и не кровоточит - это можно считать свежей раной?
   
Нет, это уже не свежая рана. Можно быть абсолютно спокойной.
   
(Гость) Жанна 16.05.2019 22:20
Вы пишите «возможно при ослюнении нанесённой свежей раны» Нанесённой это как понять, в момент попытки укуса, может быть при борьбе? И не ясно, какой свежести должна быть рана чтобы пропустить в кровь вирус,то есть рана суточной давности - безопасно.
А например полученная за час до котакта со слюной?Это опасто? Там же грануляция, по идее ничего не должно в кровь попадать.
И второе. должна быть реально в ощутимом количестве слюна больного животного? Если на предмете, куртке например, не видимые глазу остатки слюны после контакта с пастью будут, и потереть о ранку за день полученую слюна в такой форме для заражения - этого будет недостаточно?? Извините за назойливость
   
Риск при прямом контакте, если его не было (укуса или ослюнения повреждённой кожи) бешенства быть не может. Любая ситуация индивидуальна и вопрос рисков и назначения вакцинации решается на месте рабиологом.