ВОПРОС ПО БЕШЕНСТВУ

№1046208 Вопрос по бешенству
Жанна Жен., 46 лет. Россия Самара
Хочу задать вам пару вопросов. Были ли описаны в литературе случаи заражения бешенством через шерсть больного животного? Есть ли реальный риск заразиться этим способом?
И сколько вирус проживёт в слюне, которая после того как животное вылизывается, останется на его шерсти? Заранее спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, таких случаев не было. По крайней мере, я о них не знаю. Реального риска заразиться этим способом нет: самый основной способ заражения это слюна больного (!) животного при укусе или ослюнении нанесенной свежей раны. В слюне на шерсти возбудитель не живет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не описано. Несколько минут.