Вопрос по неврозу

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №727751 :: (13.09.2013 04:25) :: Ответов: 8; Комментариев: 24
Александр
Муж., 20 лет.
Украина Харьков
Здраствуйте ! Хотел бы узнать конкретно точный ответ, скажите вот многие говорят что перед постановкой диагноза невроз фобии панические раствойство нужно исключить заболевание оргнов, вроде щитовидки, сердца, головы, надпочечников и т.д! но если проблема так сказать невроза длить более 1го года и симптоматика проявляеться ТОЛЬКО в определенных случаях местах, к примеру на улице в обществе супермаркете и так далее! а так дома все отлично просто, только мысли могут быть! это тоже может дать исключение других заболеваний? потому как я думаю что если больные органы то симптомы дают о себе знать постоянно. Заранее спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, логика в Ваших словах есть! Речь, вероятнее всего, идёт о неврозе.
Время создания: 13 Сентября 2013 11:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У этой симптоматики, есть четкое определение - агорафобия. Она же, как правило, и служит основным клинически значимым моментом - при выставлении конкретного диагноза.Код Агорафобии в международная классификация болезней МКБ-10: F00-F99 Психические расстройства и расстройства поведения; F40-F48 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства; F40 Фобические тревожные расстройства
( Расстройства невротические, Расстройства тревожные, Расстройства фобические,); F40.0 Агорафобия - и это чисто невротическое расстройство, а никак не соматическое. Вы рассуждаете - совершенно верно!Ваши страхи Александр, не исчезнут сами по себе, они лишь будут становиться сильнее, и по прежнему - портить Вам жизнь, ухудшать ее качество. Поэтому, если симптомы возникли, нужно без промедления проконсультироваться в очной форме с врачом-психотерапевтом, и принять конкретные и квалифицированные меры.Психотерапия при агорафобии - один из наиболее действенных методов, который уже через непродолжительное время - дает хороший положительный эффект у тех больных, у которых агорафобия сочетается с разными паническими расстройствами (как в вашем случае). При этом психотерапия направлена на то, чтобы максимально снизить и со временем полностью избавить пациента от побочных и субклинических проявлений агорафобии, что избавляет его и от приступов панических атак.
Лечение агорафобии включает в себя так называемый "метод наводнения", в ходе которого врач-психотерапевт, совместно с пациентом - составляют список разных ситуаций, которые вызывают у человека приступы паники и страха, в порядке возрастания реакций организма, который потом - используется непосредственно при проведении лечебных мероприятий. На практике, поведенческая терапия (КПТ) - сочетается с методиками мышечной релаксации, медитации и других расслабляющих практик. Нужно добавить и то, что при лечении агорафобии, может применяться (и достаточно эффективно) клинический гипноз и гипнотический транс.Так что, Александр, ищите "своего" врача-психотерапевта...
Время создания: 13 Сентября 2013 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, рассуждения логичны.
Время создания: 13 Сентября 2013 12:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мало проку от рассуждений, Александр.

Есть сомнения в состоянии телесного здоровья - сходите на прием к терапевту. После того, как Вам объяснят, что Вы здоровы - начинайте работу с психотерапевтом.

Бесполезно терять время в рассуждениях. Нужно действовать.
Время создания: 13 Сентября 2013 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 13 Сентября 2013 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться нужно к врачу-психотерапевту. Если будет необходимость в дополнительных обследованиях, врач-психотерапеувт направит сам к другому врачу для уточнения ситуации и исключения соматической патологии.
Правда, для этого должен быть грамотный врач-психотерапевт, а не психолог, который называет себя психотерапевтом..
Время создания: 13 Сентября 2013 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы все равно отправил пройти обследование.
Время создания: 13 Сентября 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 13.09.2013 13:38
Да дело в том что я не проходил курсы у психотеропевта=( лечился 1 курсом фармокологии таблетки выписывал мне врач. было все хорошо, тоесть физичиских симптомов небыло вобще! потом после окончания приема еще пол года была все классно! А потом случилось горе погиб мой брат в дтп. и все началось сначала, только интереснее если раньше я при своих симптомах мог ездить за рулем то сейчас только сажусь, начинает скручивать все в животе мысли дурацкие когда еду и в голову аж как давит. дома абсолютно здоровый человек!
   
Александр 13.09.2013 13:39
Странно то что сам стараюсь себя успокоить . знаете выхожу куда либо и думаю щас если начнеться посмеюсь и все) а нет как накрывает сразу страх сумашедший=) как вобще потеряный...
   
Александр 13.09.2013 13:44
Но самое интересное когда пообщался с врачем он там посмеялся , что в 20 лет такая фигня . сказал что решить проблему может психоаналитик. я после этого недели 2 чувствывал себя отлично во всех местах) в машине магазине) хотя общался минут 10.
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
   
Александр 13.09.2013 14:31
Где найти хорошего специалиста в Харькове не подскажите?
   
Отправил информацию Вам в личную почту.
   
Александр 13.09.2013 18:02
Александр Игоревич Ванкон
Психиатр; семейный психолог, психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы все равно отправил пройти обследование.

прошел 1 год, симптомы во время приема АД исчезали даже после окончание около 6ти месяцев было все нормально! Единственное сдавал кровь, ЭКГ сердца, рентген легких, все в полном порядке ! на экг только небольшая тахикардия, ну это 100% изза тревоги поскольку невероятно сильно волновался в то время,
   
Тут вопрос решается лишь очно. Если чувствуете что здоровы, то проходите психотерапию.
   
Александр 13.09.2013 18:06
Да и вобще о каких заболеваниях органов можно говорить, если все наступило резко. просто резко стало очень страшно голова кружилась и т.д. после этого я немог ездить в общественном траспорте так как случилось в маршрутке просто жуткий страх. да и людей боялся по началу. и еще раз говорю дома или если со мной ктото из родных то я абсолютно здоровый человек
   
Александр 13.09.2013 18:08
Тут вопрос решается лишь очно. Если чувствуете что здоровы, то проходите психотерапию.
в том то и дело, когда все случилось я думал что вобще у меня все болячки которые только могут быть от тех симптомов от инфаркта инсульта до онкологии. просто невероятный страх. один на улицу не мог выйти
   
Короче сначала к терапевту и неврологу.
   
Александр 13.09.2013 18:10
И скажите пожалуйста вот если действительно прошло больше года, разве какая либо соматическая паталогия не дала бы осложнения? или усугубляла симптомы?
+ к этому ко всему когда работаю то все хорошо так как голова другим забита, летом был на стройке работал физически тяжелая работа таскать раствор и кирпичи по жаре. я думаю если бы были проблемы с сердцем оно бы болело! хотя было все отлично
   
Александр 13.09.2013 18:13
Александр Игоревич Ванкон 13.09.2013 18:09Короче сначала к терапевту и неврологу.
а смысл ходить к терапевту?
услышать от него что у меня типа диагноз ВСД? которого не существует.
В общем суть же вопроса была такова ЕСЛИ соматическая паталогия то физические симптомы проявляються постоянно??? или когда нервничаю переживаю на улице или в определенных местах. это же не первый день а год я наблюдал за многим и также анализирывал
   
Александр 13.09.2013 18:17
Я просто хочу узнать физичиские симптомы от заболевания щитовидной железы постоянны или нет... 0
   
Александр, Вы не станете врачом-диагностом, прочитав наши комментарии. Есть сомнения в собственном здоровье - идите на прием.

Хотя, можете и не ходить, а читать о симптомах в сети. Только, понимайте тогда, что Вы для своего выздоровления не делаете НИЧЕГО.
   
Да не решите Вы эти вопросы по переписке в интернете! Покажитесь на приёме у врача-психотерапевта и получите на них ответы!
   
Александр 13.09.2013 18:26
Я нехочу никем стать) я просто хотел услышать при соматическом заболевании симптомы проявляються всегда? не зависит от того страшно человеку или нет
   
Александр 13.09.2013 18:29
Да не решите Вы эти вопросы по переписке в интернете! Покажитесь на приёме у врача-психотерапевта и получите на них ответы!

Я был на приеме у психотерапевта в Харькове, скажу честно он мне ничего толком не сказал, чтото вроде нервного срыва. выписывал тогда он мне группу таблеток таких как. Рексетин, афобазол, анаприлин, гепадиф, нервохеель, кальций какойто, и еще чтото я может забыл просто( и сказал прийти через 10 дней. я когда начал пить мне стало хорошо и я подумал что все и так пройдет и не приехал через 10 дней и видать это была моя сумашедшая ОШИБКА=\
   
Но это вовсе не означает, что Вы не можете обратиться к другому специалисту! Это вовсе не означает, что Вы не должны предпринимать шаги по решению проблемы! Это вовсе не означает, что она - нерешаема!!!
   
Александр 13.09.2013 18:50
Я понимаю=0 я просто хотел узнать это же явно не соматическое заболевание?
   
Александр 13.09.2013 18:54
Может я както неправильно выражаюсь я непонимаю. или немогу поставить правильно свой вопрос.
в просто думал что если соматическая болезнь то симптомы были бы всегда понимаете? а не когда в голову лезит всякая чушь становиться страшно и все паника что делать и потом сердце стучит в животе как перед экзаменом крутит! поговорить немогу так как воздуха нехватает ком в горле ! может даже голова как кружиться как потеряный!
да и соматическая болезнь я думал за год не стояла на одном месте без отсутствия лечения! а так у меня коечто проходит же! Подскажите к какому врачу обратиться к психотерапевту или псиоаналитику?
   
К врачу-психотерапевту.
   
Александр 13.09.2013 19:09
Так а что по поводу сомотических заболеваний?
   
Я своё мнение уже высказал. Считаю, что Ваши проблемы имеют невротическую природу.