Вопрос по УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030574 :: (29.10.2018 12:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день! Периодически делаю УЗИ сердца, все в пределах нормы, но хочу уточнить такой момент. Есть такой показатель e/a, прошлые два раза он был по УЗИ 1,5, в этот раз 1,1 ( УЗИ было на фоне тахикардии из за волнения). В прошлые разы УЗИ делала на фоне нормального пульса. Вроде бы меньше 1, это уже нарушение. Уточните, пожалуйста, может ли он снизиться именно из за тахикардии во время исследования? То есть в покое он был бы скорее всего выше.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тахикардия обычно не изменяет величины этого показателя.
Время создания: 29 Октября 2018 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Норма.
Время создания: 30 Октября 2018 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 11 Ноября 2020 18:35 :: Тип участия: Другая специальность