Вопрос
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №689877 :: (21.04.2013 13:39) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Ренат
Муж., 27 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте ! У меня извилистые и разширеные сосуды глазного дна, зрение -0,5(далеко вижу не очень).Делал ещё ЭЭГ -признаков внутричепной гипертензии не обнаружено, УЗДГ- тоже нетт внутричепной гипертензии. МРТ- тоже хорошая. Ответьте пожалуйста (извилистые и разширеные сосуды глазного дна) - это обязательно указывает на повышенное внутричерепное давление ? Спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совсем не факт.
Время создания: 21 Апреля 2013 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"Ответьте пожалуйста (извилистые и разширеные сосуды глазного дна) - это обязательно указывает на повышенное внутричерепное давление ?"
Нет, не указывает. Таковое у Вас исключено.
Время создания: 21 Апреля 2013 20:45 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Судя по всему проведенному обследованию повышенного в/черепного давления у Вас нет
как и то ,что извитые и расширенные сосуды глазного дна- обязательный признак
повышенного ВД.
Время создания: 21 Апреля 2013 22:00 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, не обязательно.
Время создания: 21 Апреля 2013 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Возможно это признак артериальной гипертензии
Время создания: 22 Апреля 2013 10:47 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конфигурация сосудов - это одно, и может быть указанием лишь на индивидуальные особенности развития организма.
А внутричерепное давление, это совершенно другое, и может никак к этому не относится.
Опишите лучше непосредственно свою проблему так, как она есть. Что снижает качество Вашей жизни?
Время создания: 22 Апреля 2013 13:00 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, может быть вариант строения
Время создания: 22 Апреля 2013 22:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это индивидуальный вариант строения и развития.
Время создания: 19 Июня 2017 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность