Вопросы по АИТ

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №786794 :: (23.05.2014 18:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Лариса
Жен., 42 лет.
Москва
Уже несколько лет по результатам УЗИ у меня диагностируют АИТ. Анализ крови на гормоны ЩЖ сдаю где-то раз в год, он то в норме, то немного отклоняется. У меня есть несколько вопросов по поводу моего заболевания - буду признательна Вашей помощи.
1) Почему при волнении у меня появляется ощущение, что на шею спереди кто-то надавливает пальцем? Почему ЩЖ так реагирует на волнение, стресс - она же не сердце, не мозг? Означает ли это, что таким, как я, волнение противопоказано?
2) Насколько опасно данное заболевание? Во что оно может вылиться при неблагоприятном течении?
3) Положительно ли скажется для людей с такой патологией, как у меня, длительное или постоянное проживание в умеренном климате у моря? Или, наоборот, учитывая большое присутствие йода, это опасно?
4) Насколько велика (в %) вероятность передачи эндокринологических проблем по наследству?
Заранее огромное спасибо всем за помощь.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Щитовидная железа на волнение не реагирует. Это субъективные ощущения, в которых виновата скорей нервная система.2. При нормальных ТТГ и Т4 не опасно.3. Никак не скажется. АИТ не зависит от адреса.4. Точный % вам никто не назовёт, но небольшая вероятность есть.
Время создания: 23 Мая 2014 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Лариса 24.05.2014 21:55
Владимир Григорьевич, большое спасибо за ответ. Но вот хотела бы у Вас уточнить: читала, что АИТ и диагностируется в том числе по такому признаку, как ощущения сдавления в области ЩЖ, а Вы пишете, что у меня скорее реакция нервной системы. А ещё всё же эти моменты как-то совпадают - ощущение надавливания и момент волнения, переживания. Может, есть какая-то связь?
   
Если нет значительного увеличения размеров, выраженного аутоиммунного процесса и нарушения функции, никаких ощущений не будет.
   
Лариса 25.05.2014 15:20
24 куб.см - это очень много? А что значит выраженный аутоимунный процесс? У меня в результате УЗИ написано: «Неоднородная структура за счет мелких анэхогенных включений, расположенных диффузно. Заключение: увеличение ЩЗ 2ст., эхопризнаки АИТ». Это описание означает, что у меня выраженный аутоимунный процесс? Спасибо Вам огромное.
   
Объём увеличен незначительно. О выраженности процесса судят по гормонам.
   
Лариса 25.05.2014 17:08
Можно еще раз Вас помучить: нужно сдать свободные Т3 и Т4 и ТТГ? АТ-ТПО нужно сдавать?
   
Своб.Т4, ТТГ, АТ-ТПО.
   
Лариса 25.05.2014 21:35
Владимир Григорьевич, спасибо за Ваши ответы! Можно тогда еще к Вам обратиться за консультацией после сдачи анализа крови?
   
Конечно, обращайтесь. Удачи вам!