Восстановление после септопластики носа (вопросы)

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №953805 :: (05.01.2017 23:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Almaz
Муж., 34 лет.
Russia Kazan
Здравствуйте! Все таки решился и сделал операцию (по словам хирурга делавшего операцию было выраженное искривление перегородки влево). Про операцию в враце (как мне сказали в Казани везде где делают эту операцию примерно делают одно и тоже): используется местная анастезия, затем делают разрезы, я так понял молотком и долотом ломают хрящ исправляют его, замтем вставляют обратно, зашивают ткани, ставят силиконовые пластины (сплинты) и в конце марлевые тампоны. Через сутки у меня убрали тампоны (задышал носом), на четвертые сутки убрали силиконовые пластины и нитки, на пятые выписали. 5 дней кололи антибиотики цефтриаксон.

Вопросы по послеоперационной реабилитации что можно/что нельзя:

Во время послеоперационного периода пациенту строжайше запрещены (согласны/нет (почему))

Физические нагрузки (1 мес. нельзя говорил врач тяжелые нагрузки двавать а легкие можно (физ .зарядка, гантели до 5 кг? пешие прогулки на улице?)
Горячие душ и ванна (как обычно?)
Употребление газосодержащих напитков (?)
Прием горячей и сильно острой пищи и напитков (горячего нельзя говорил врач)
Наклоны. (?)
Сон в любой позе, кроме как на спине. (?)
Нельзя сморкаться (до каких пор? когда можно будет?)
Посещение сауны, бани, бассейна, солярия
Удалять корочки пальцами нельзя. После того, как физраствор размягчит образовавшиеся корочки, их необходимо убрать с помощью ватной палочки, смоченной маслом или смазанной вазелином (так или нет?)
Стараться избегать чихания (приходилось и чихать и кашлать только с открытым ртом (правильно?))

Носовую полость нужно (правильно/нет?):
-обрабатывать спиреями с содержанием морской соли или воды;
-постоянно требуется увлажнять слизистую;
обрабатывать физраствором;
-смазывать маслами или вазелином; (так ли? если да то какими)
-удалять корочки.
-спать на высокой подушке
-не принимать аспирин и другие кроворазжижающие препараты
Сейчас идет 8 день реабилитации (5.01.2017) можно ли промывать нос заливая в одну ноздрю чтобы вытекала из другой?, к примеру типа комплекса Долфин (сейчас я просто орошаю Аква Марисом (увлажняю) и пользуюся ватными палочками (аккуратно сильно не давя, особенно на стороне перегородки, прочищаю нос) если сильно накапливаются сопли отсасываю мех. детским аспиратором.
Можно ли как-то ускорить сращивание хрящя (к примеру диета, добавки (препараты или БАД) на основе хондроитин+глюкозамин)? Если да то чего нибудь порекомендуйте?
Можно ли выходить на улицу в первые недели и на сколько долго можно пребывать на улице?
Если какие нибудь капли для удаления корочек, разжижения слизи (соплей)? Некоторые говорят мазли мазью какой-то нос (это правильно)?
Благодарю за внимание!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не люблю отвечать на вопросы, если не я оперировал, потому что не знаю что там у Вас и почему не задали кучу вопросов лечащему врачу. Мы оперируем под общим наркозом, без сплинтов и тампоны удаляем на следующий день, антибиотики не колем, потому что операция "чистая". 
1) нельзя 3 недели
2)тоже нельзя
3) тоже нельзя
4)можно
5)можно все
6) по тихоньку можно
7) нельзя
Мы потом всякие промывания не рекомендуем, только капать масло персиковое или абрикосовое. Ускорять сращивание не надо. Все
Время создания: 07 Января 2017 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
Almaz 07.01.2017 20:11
Спасибо большое. Операцию сделал в ЛОР отделении 18 городской больницы ГАУЗ ЦГКБ №18 (при кафедре отолорингологии КГМУ). Антибиотики кололи я так понял для профилактики 5 дней нахождения в больнице (мало ли какие бактерии гуляют вообще в больнице (их сколько трави не трави есть которые выживают). После операции первый день была температура 38.2 на следующий день она упала до 37.1 (утром), к вечеру 36.6. На след. день после операции убрали тампоны, для профилактики вирусов еще назначили когацел (сам 2 дня пил проф. схема больше не пью). Касаемо вопросов (выше) все эти вопросы появились у меня когда стал копатся в интернете после выписки (все почему-то рекомендуют по разному). Сами они объяснили конечно кое-что нельзя 1 мес. тяжелое поднимать, ходить в сауну (баню), бассейн, первые недели гоячую, холодную пищу не употреблять, профилактика ОРЗ, избегать травм носа, после выписки можно промывать аква морисом (спрашивал можно и долфин, аквалор и т.п.) Из выписки (дословно) лечебные и трудовые рекомендации: избегать физических нагрузок в течении месяца, профилактика ОРЗ по месту жительства, преохлаждения на улице (нос прикрывать шарфом), избегать травм наружного носа, наблюдение у оториноларинголога по месту жительства с туалетом полости носа по необходимости.

Еще вопросы:

1.Сморкаться первое время нельзя, промывать не рекомендуете то тогда как чистить нос (он забивается со временем) ?
2.Можно ли ватными палочками аккуратно ковырятся в носу?
3.Можно ли использовать аспираторы назальные или спринцовки (для отсоса)?
4.Масло персиковое или абрикосовое закапывать 100% натуральное не эфирное? По скольку капель закапывать?
Порекомендуйте торговую марку.
5.На улицу можно выходить как обычно (соблюдая осторожности, прикрывая нос шарфом)?
Благодарю за ответы и разъяснения!!!
   
1) Уже можно
2)Нельзя
Нельзя
Те что в аптеке продаются косметологические, по пипетке 3 раза в день
Можно
Оцените хотя бы ответы звездочками.(
   
Almaz 12.01.2017 18:32
Спасибо большое! Все понял, вопросов нету!
   
(Гость) Лариса 17.01.2018 16:35
Здравствуйте, готовлюсь к операции на носовой перегородке, анализы крови идеальные, но в моче повышенное содержание бактерий- хронический цистит- может ли это служить основанием для отказа от операции со стороны медиков?
   
Нет